Украина расширяет торговлю сельхозпродукцией с Китаем и ждёт инвестиций: Минагрополитики

По словам главы ведомства, в украинском государстве заинтересованы в привлечении последующих китайских инвестиций для реализации масштабных проектов в агросекторе
27 сентября 2013  18:32 Отправить по email
Печать

В ближайшее время Украина завершит подготовку документации и начнёт поставки ячменя и сои в КНР. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, вернувшийся из рабочей поездки в Китай, передаёт пресс-служба Минагрополитики Украины.

Так глава ведомства сообщил, что во время заседания подкомиссии по вопросам сельского хозяйства китайско-украинской межправительственной комиссии по сотрудничеству, Украина и Китай договорились о расширении торговли сельхозпродукцией. Уже со следующего года кроме упомянутых культур планируется начать экспорт пшеницы и рапса.

«На заседании состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на рынок КНР. Также достигнута договоренность о начале согласования документации на экспорт пшеницы и рапса в 2014 году. В перспективе этот список может быть расширен за счёт шрота», — сообщил глава Минагрополитики Украины.

Как сообщается, для того, чтобы подготовить к поставке в Поднебесную еще и животноводческую продукцию, украинские предприятия вскоре посетят китайские специалисты.

Присяжнюк сообщил, что китайские специалисты прибудут для осуществления ветеринарного контроля и проверки предприятий, производящих животноводческую продукцию. После подготовки и согласования обеими сторонами необходимых документов начнётся экспорт этой продукции на рынок КНР. Министр также отметил, что Украина заинтересована в привлечении китайских инвестиций, которые позволят модернизировать производственные мощности аграрного сектора и построить логистическую инфраструктуру.

«Сегодня Китай открывает украинской экономике новые возможности. Инвестиционный потенциал Китая на сегодня является крупнейшим в мире. Поэтому Украина заинтересована в реализации совместных масштабных проектов в аграрном секторе», — подытожил украинский министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть