Путин прокомментировал инцидент с активистами Greenpeace в Печорском море

Экологи Greenpeace, попытавшиеся 18 сентября захватить нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, не являются пиратами, но формально они нарушили международное право, заявил президент России
25 сентября 2013  15:36 Отправить по email
Печать

Экологи Greenpeace, попытавшиеся 18 сентября захватить нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, не являются пиратами, но формально они нарушили международное право. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая 25 сентября на заседании III международного арктического форума «Арктика — территория диалога», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. И ведь наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace, особенно на фоне тех кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть: кто захватывает, мы же не знаем. Совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой» — сказал Путин.

Он добавил, что было бы гораздо лучше, если бы представители этой организации приняли участие в Арктическом форуме, выразили своё отношение к обсуждаемым проблемам и сформулировали свои озабоченности. «Никто от этого не отмахивается. Мы и собираемся на мероприятия подобного рода для того, чтобы обсудить все эти проблемы», — отметил российский президент.

Напомним, активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Их попытка была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России. На следующий день российские пограничники высадились на борт принадлежащего экологам судна «Arctic Sunrise» с вертолёта, судно было доставлено в Кольский залив. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ «Пиратство, совершённое организованной группой». В качестве подозреваемых задержаны 30 членов экипажа «Arctic Sunrise».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть