Все иностранные активисты с судна Arctic Sunrise покинули Россию

Территорию России покинул последний из иностранных активистов Greenpeace, задержанные на судне «Arctic Sunrise», а затем освобождённых по амнистии
29 декабря 2013  18:14 Отправить по email
Печать

Все иностранные активисты Greenpeace, задержанные на судне «Arctic Sunrise», а затем освобождённые по амнистии, покинули территорию России. Об этом 29 декабря сообщается в микроблоге экологической организации в Twitter. «Последний из иностранных участников Arctic-30, Томаш Дземянчук, уехал из России», - говорится в сообщении.

Напомним, что 18 сентября активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Их попытка была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России. На следующий день российские пограничники высадились на борт принадлежащего экологам судна «Arctic Sunrise» с вертолёта, судно было доставлено в Кольский залив.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о пиратстве, все члены экипажа «Arctic Sunrise» были арестованы. Затем их действия были переквалифицированы на хулиганство. Позже активисты были отпущены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. 26 декабря Следственный комитет выдал постановление о прекращении уголовного дела последнему из активистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть