Украине нужно сохранить суверенитет во внешней торговле: мнение

Эксперт ИА REX Олег Царёв комментирует высказывание бывшего главы ВТО
25 сентября 2013  16:50 Отправить по email
Печать

На состоявшемся Х Форуме Ялтинской европейской стратегии достаточно неожиданно прозвучали заявления бывшего главы Всемирной торговой организации Паскаля Лами, который заявил, что Украине нужно сохранить суверенитет во внешней торговле, который позволит ей самостоятельно заключать соглашения о свободной торговле с различными странами. Лами поставил нам в пример Мексику, Южную Корею, Швейцарию и Канаду. Все эти страны сохраняют суверенитет своей внешней торговли и только корректируют определенные показатели торговли между различными странами.

Его слова прокомментировал эксперт ИА REX Олег Царёв:

Три главных аргумента в поддержку позиции эксперта следующие:

Во-первых, Украина имеет большие земельные ресурсы, сравнительно дешевую рабочую силу и природные запасы, а также имеет существенные отличия, как от Европейского союза, так и Таможенного союза.

Во-вторых, объемы внешней торговли Украины с ЕС и Таможенным союзом примерно равны, при этом структура импорта и экспорта значительно отличается и, возможно, должна оставаться очень разной и взаимодополняющей.

Третья причина — географически очень выгодное положение Украины для торговли и с ЕС, и с Таможенным союзом.

Подводя итог своему выступлению Паскаль Лами снова привел пример Мексики, которая имеет соглашение о свободной торговле с США, Канадой, но в то же время имеет такое соглашение и с ЕС, рядом латиноамериканских стран. Украина должна быть не заложником чьей-то одной регуляторной политики, а мостом между ЕС и Евразийским союзом — этот тезис экс-главы ВТО особенно хочется поддержать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть