В 2014 году отток капитала из России продолжится: эксперт

Бизнес не видит потенциала роста экономики в России.
24 сентября 2013  21:09 Отправить по email
Печать

Бизнес не видит потенциала роста экономики в России. Об этом заявил заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв 24 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «Отток капитала из России: сокращения не будет?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Оттток капитала — неприятная вещь, поскольку, как уже понятно, это ресурсы и финансы, которые мы вывозим из страны и инвестируем в мировую, но не в нашу экономику. С другой стороны, отток капитала — это не злонамеренная деятельность, а процесс, который формируется в результате текущей финансово-экономической деятельности.

Приток капитала происходит, когда бизнес оценивает возможный потенциал роста экономики как высокий. Ровно это мы наблюдали в период с 2005 по 2008 год. Сейчас этого нет, и главная причина — отнюдь не условия для ведения бизнеса, а то, что бизнес не видит потенциала роста экономики», — сказал он.

Специалист указал на то, что в 2014 году ожидаются более низкие темпы экономического роста: «Одной из причин является также то, что этого потенциала не видит и государство. Чем это всё закончится — непонятно, однако ожидается, что в 2014 году мы будем видеть более низкие темпы экономического роста. Это означает, что оценка бизнеса также будет понижаться. В этих условиях отток капитала продолжится».

Напомним, на прошедшем в Санкт-Петербурге саммите «Большой двадцатки» лидеры G20 предложили развивающимся странам бороться с оттоком капитала собственными силами. Президент России Владимир Путин отметил, что возникли новые риски, в частности, отток средств с развивающихся рынков составил 44 млрд. долларов с начала 2013 года. По заявлению заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, отток капитала из России пока не сокращается, но существенного ослабления курса рубля не будет даже при падении цен на нефть. За первое полугодие 2013 года чистый отток капитала из России, по оценке Центрального банка, составил 38,3 млрд. долларов. В июле, по расчетам Минэкономразвития, еще 6-7 млрд. долларов. Банк России по итогам года прогнозирует отток на уровне 67 млрд. долларов. МЭР ожидает в 2013 году отток капитала из России в пределах 70-75 млрд. долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть