Миротворцам ООН в Мали выдвинули обвинения в сексуальном надругательстве

Руководством миссии получены сообщения о ненадлежащем поведении членов миротворческих войск
24 сентября 2013  12:12 Отправить по email
Печать

В Мали Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации приступила к выяснению фактов недопустимого поведения членов миротворческих войск 19 и 20 сентября в районе Гао. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Как сообщается, руководством миссии получены сообщения с утверждениями о ненадлежащем поведении миротворцев, в том числе — сообщение об инциденте, связанном с сексуальным надругательством.

«Получив эту информацию 20 сентября, миссия приступила к немедленным действиям по выяснению фактов, о которых речь идет в сообщении и по сохранению улик. Миссия также оказывает помощь предполагаемым жертвам», — сообщил 23 сентября на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Мартин Несирки.

Он также подчеркнул, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун со всей серьёзностью относится к этому сообщению. Как сообщил пресс-секретарь, в соответствии с установленной процедурой страна, предоставившая миротворческий контингент, была уведомлена об упомянутом инциденте.

Как напомнил Несирки, страны, предоставившие персонал миротворческих сил, несут основную ответственность за проведение расследования и обеспечение соответствующих дисциплинарных и судебных мер, в случае подтверждения сообщений. Как было отмечено, миссия ООН в Мали намерена обеспечить необходимую поддержку властям соответствующего государства, чьи военнослужащие подозреваются в совершении преступлений.

Пресс-секретарь ООН напомнил о политике абсолютной нетерпимости в отношении любых форм сексуальной эксплуатации и злоупотреблений. Несирки подчеркнул от имени главы ООН, что генеральный секретарь в свою очередь сделает всё возможное для обеспечения надлежащего расследования происшедшего и, в случае необходимости, привлечения к ответственности виновных в случившемся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть