Азаров заявил о возможности заморозки двух веток украинской ГТС

Украина может приостановить подачу газа по двум веткам своей газотранспортной системы, если объём транзита топлива из России в страны ЕС не увеличится, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров
21 сентября 2013  16:58 Отправить по email
Печать

Украина может приостановить подачу газа по двум веткам своей газотранспортной системы, если объём транзита топлива из России в страны ЕС не увеличится. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая 21 сентября на ежегодной встрече «Ялтинская стратегия развития».

По его словам, украинская ГТС ориентирована на прокачку 150 млрд кубометров газа, а после модернизации сможет прокачивать и до 200 млрд кубометров. «Но только если в этом существует потребность», — подчеркнул Азаров. Он отметил, что за последний год объёмы прокачки сократились в два раза, и сегодня ГТС используется лишь на 60% её мощности, что приводит к затратам для Украины.

«А почему только Украина должна нести затраты? Может, законсервировать две ветки этого газопровода? Нам 50 млрд кубометров газа хватит», — заявил Азаров. Вместе с тем, он отметил, что решение о частичной заморозке украинской ГТС может быть принято только в случае согласования его со странами Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть