Мединский доложил Путину о росте зарплат в учреждениях культуры

Средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам, при этом ожидается дальнейшее их повышение, сообщил министр культуры Владимир Мединский на встрече с президентом России Владимиром Путиным
20 сентября 2013  14:41 Отправить по email
Печать

Средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский на встрече с президентом России Владимиром Путиным 20 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

«Если за вторую половину прошлого года федерация достаточно сильно подняла зарплаты, примерно на 30%, — в регионах практически роста не было, весь год дал менее 7%, — то только за первую половину этого года в федеральных учреждениях заплата выросла ещё на 25%, а в региональных — на 27%. Этот совокупный рост дал нам следующие цифры. На сегодня средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам», — сказал Мединский.

Он добавил, что останавливаться на этом не планируется. «Я думаю, что до конца года постараемся ещё немного приподнять, тем более впереди премиальные, подведение итогов года. Хотим в 2014 год, Год культуры, уже войти с зарплатой — для федерации это должны быть нестыдные зарплаты, и регионы подтянутся достаточно серьёзно», — сказал министр.

Некоторые музеи, по словам Мединского, за полгода повысили зарплаты на 30-40%. «В Российской государственной библиотеке, бывшей Ленинке, в которой всегда, исторически заплаты библиотекарей были ниже, чем в районных библиотеках Москвы, за эти полгода повысили зарплату почти на 45%. Она там уже 37 тысяч, и, я уверен, ещё немножко поднимется», — сообщил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть