Около 300-400 россиян воюют в Сирии в качестве наёмников

Эта проблема стоит перед всеми странами-участницами ШОС.
20 сентября 2013  13:40 Отправить по email
Печать

В Сирии воюют около 300-400 выходцев из РФ. Об этом заявил заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов 20 сентября в Ярославле в ходе заседания совета региональной антитеррористической структуры ШОС, сообщает корреспондент ИА REX.

"Мы считаем, что порядка 300-400 человек из территории нашей страны туда выехали, вернутся, и это, естественно, представляет большую опасность", - сообщил Смирнов.

По его словам, такая проблема, как вербовка наёмников, существует во всех странах-участницах ШОС: "Специально мы этот вопрос не обсуждали. Но в узком кругу обменялись мнениями по поводу развития ситуации и констатировали, что все страны ШОС затронуты этой проблемой. Вербовка наемников действительно существует".

Смирнов также отметил, что в законодательстве РФ нет чёткого понятия о пресечении наёмнической деятельности.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается уже несколько лет. Ситуация обострилась после 21 августа, когда наблюдатели из ООН зафиксировали применение химического оружия. После этого президент США Барак Обама объявил о намерении провести военную операцию в Сирии. Впоследствии Обама был вынужден повременить с этим решением и последовать рекомендациям РФ и остального мира о продолжении поиска мирных путей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть