Фильм о Лехе Валенсе может стать обладателем «Оскара»

Кинокартина «Валенса. Человек надежды» номинирована на кинонаграду «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
19 сентября 2013  22:39 Отправить по email
Печать

Кинофильм польского режиссёра Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды» номинирован на премию «Оскар». Об этом говорится в сообщении Института киноискусства Польши, передаёт корреспондент ИА REX.

Фильм выдвинут на знаменитую премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Кинокартина повествует о периоде общественно-политической деятельности лидера профсоюза «Солидарность» и экс-президента Польши Леха Валенсы в период с 1970-го года, когда Валенса начал свою активную профсоюзную деятельность, по 1989 год, когда он выступал перед Конгрессом США.

Кинолента уже была показана во внеконкурсной программе в рамках Венецианского кинофестиваля в сентябре 2013 года. Ожидается, что в польском кинопрокате «Валенса. Человек надежды» выйдет 4 октября 2013 года.

По имеющейся информации, сам Валенса остался в восторге от экранизации своей биографии. Отмечается, что он не участвовал в разработке сценария и впервые видел фильм о себе уже в смонтированном и окончательном виде.

Напомним, Лех Валенса начинал свою общественно-политическую деятельность как создатель независимого профсоюза «Солидарность». Электрик по профессии, Валенса уже в 1990 году стал президентом Польши, пройдя путь от политического заключённого до лидера одной из самых сильных профсоюзных движений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть