Роскомнадзор готов к расширению сфер интеллектуального применения

Количество отклонённых обращений правообладателей по «антипиратскому закону» уменьшается.
19 сентября 2013  17:31 Отправить по email
Печать

Количество отклонённых обращений правообладателей по «антипиратскому закону» уменьшается. Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров 19 сентября в Москве в ходе общественного обсуждения «антипиратского закона», сообщает корреспондент ИА REX.

«Правообладатели продолжают обращаться в Мосгорсуд. На сегодня они подали 58 обращений, 16 было отклонено по техническим причинам — нехватке того или иного документа. Очевидно, что в динамике количество отклонённых обращений уменьшается. Мы провели в течение полутора месяцев 28 заседаний с участием правообладателей и владельцев интернет-площадок. В 7 случаях дело до суда не дошло: правообладатели с интернет-площадкой договорились», — отметил Жаров.

По его словам, сейчас более 80% «пиратских» сайтов эмигрируют: «Что происходит в момент, когда правообладатель подал заявление? В течение суток по каналам электронного взаимодействия к нам поступает информация, и мы начинаем диалог с хостинг-провайдерами. В 34 случаях из 42 уведомлений контент был удалён, и по 8 уведомлениям сайт был заблокирован.

В настоящий момент мы набираем искусство в непростом деле: у нас более 80% эмиграции пиратских сайтов. Мы ведём работу, чтобы операторы применяли наименее травматичные способы блокировки.

Мы настроены на то, чтобы вопросы взаимодействия владельца ресурса, хостинг-провайдера и правообладателя шли в досудебном порядке. Мы готовы к дальнейшему расширению сфер интеллектуального применения данного закона, и мы видим нюансы, которые надо доработать».

Напомним, за отмену «антипиратского закона» на сайте Российской общественной инициативы проголосовали более 100 тысяч человек, она поступила на рассмотрение экспертной рабочей группы федерального уровня, которую возглавляет министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. С учетом поданных голосов, мнения экспертного сообщества, анализа профильных органов исполнительной власти экспертная группа принимает решение, как реализовать данную инициативу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть