Сегодня писатель обречён на нищету из-за лишения авторских прав: министр культуры Мединский

«Антипиратский закон» не работает в полной мере.
19 сентября 2013  16:13 Отправить по email
Печать

Интеллектуальная собственность является частным продуктом. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский 19 сентября в Москве в ходе общественного обсуждения "антипиратского закона", сообщает корреспондент ИА REX.

"Позиция Минкульта проста: если мы понимаем, что в стране есть частная собственность, то интеллектуальная собственность является таким же частным продуктом, в который вкладывается кровь, пот, слёзы и жизнь автора. Какое мы имеем право отбирать это просто так?! Если мы отрицаем частную собственность, мы лишаем автора возможности жить.

Пушкин мог жить на авторские права, как и Достоевский, Толстой, но сегодня писатель обречён на нищету", - уверен Мединский.

По его словам, "антипиратский закон" не работает в полной мере: "Закон ещё в полной степени не работает - ещё много вопросов, которые надо прорабатывать. Но на данный момент кое-какие плюсы есть: 39 правообладателей обратились с заявлением о нарушении авторских прав. По всем 39 заявлениям было чётко и оперативно приняты меры, а нелегальный контент удалён".

Напомним, за отмену "антипиратского закона" на сайте Российской общественной инициативы проголосовали более 100 тысяч человек, она поступила на рассмотрение экспертной рабочей группы федерального уровня, которую возглавляет министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. С учетом поданных голосов, мнения экспертного сообщества, анализа профильных органов исполнительной власти экспертная группа принимает решение, как реализовать данную инициативу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть