Украинские товары не попадут на европейский рынок даже с нулевыми пошлинами

ИА REX публикует комментарий эксперта на высказывание премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что в соглашении об Ассоциации с Европейским союзом закреплены положения о защите украинских товаропроизводителей
19 сентября 2013  10:31 Отправить по email
Печать

Таможенные льготы в соглашении об Ассоциации с ЕС – банальная “замануха”. Даже с нулевыми пошлинами украинские товары не попадут на европейский рынок. Просто не пройдут высокие санитарные нормы. Так эксперт ИА REX, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал высказывание премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что в соглашении об Ассоциации с Европейским союзом закреплены положения о защите украинских товаропроизводителей. В частности, как рассказал Николай Азаров на заседании правительства в среду, согласно документу, средняя ставка пошлин ЕС для украинских товаров уменьшится в 15 раз – до 0,5%.

“Давайте посмотрим: в Европе кризис перепроизводства, свои товары некуда деть. Так зачем ей заваливать свой и так переполненный рынок украинскими продуктами?” – задал риторический вопрос Евгений Царьков. Само собой, ЕС сделает все, чтобы защитить своих производителей от лишней конкуренции и не пустить украинские товары на европейский рынок. “Для этого у них есть инструмент – санитарные нормы. На внутреннем рынке Европы они очень высоки. Кроме того существует еще масса норм, регламентирующих даже размер овощей и фруктов. Украинский продукт просто не пройдет эти барьеры даже с нулевыми пошлинами”, – констатировал Евгений Царьков.

А вот наши, отечественные санитарные нормы, увы, оставляют желать лучшего. Они не станут препятствием даже для низкокачественных европейских товаров. О ГОСТах же можно будет забыть навсегда, – заметил Евгений Царьков и добавил, что в этом суть зоны свободной торговли – открыть наш рынок для европейских товаров, не допустив обратного товаропотока – из Украины в ЕС. Более того, Запад сделает все, чтобы и на украинском рынке наши отечественные производители не составляли конкуренцию европейским. “Украина лишится своего производства. Авиа-, судо-, ракето-, автостроение – все это есть в Евросоюзе, и конкуренты ему не нужны”, – отметил коммунист.

Евгений Царьков так же обратил внимание на слова господина Азарова о том, что соглашение об ассоциации не препятствует расширению сотрудничества Украины с Таможенным союзом. “Вот еще одно свидетельство того, что правительство лукавит, а скорее – откровенно врет народу, – продолжил Евгений Царьков. – Открыв рынок для Евросоюза Украина превратится в транзитную зону для распространения европейских товаров по соседним странам. Чтобы обезопасить свой рынок, Россия, а вместе с ней и другие страны Таможенного союза будут вынуждены закрыть свои границы для наших экспортеров. Таким образом Украина лишится главных торговых партнеров. Кроме того, Кремль неоднократного давал понять Банковой – либо Украина становится полноценным членом ТС, либо не становится им вообще и не получает никаких преференций”.Позиция КПУ в вопросе выбора вектора интеграции категорична – право на этот выбор имеет только народ: “Поэтому Компартия инициирует референдум по вопросу вступления Украины в ЕС и ТС. Мы надеемся, что народ сделает правильный выбор, а власть не будет препятствовать его исполнению”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть