Украина присоединиться к Глобальному форуму ОЭСР

Ожидается, что этот шаг позволит перекрыть теневые схемы по минимизации налоговых обязательств из-за выведения прибыли в офшоры и низконалоговые юрисдикции
18 сентября 2013  16:18 Отправить по email
Печать

Украина намерена присоединиться к Глобальному форуму по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Полномочия по подписанию соответствующего письма к главе секретариата Глобального форума предоставил своим распоряжением министру доходов и сборов Украины Александру Клименко президент Украины Виктор Янукович, передаёт пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

«Присоединение нашей страны к Глобальному форуму будет способствовать повышению прозрачности украинской налоговой системы как для инвесторов, так и для стран — партнеров. Мировые державы сегодня активно работают над налаживанием обмена информации относительно финансовых потоков, теневых схем уклонения от налогообложения. И Украина в этом смысле в глобальном тренде. В комплексе с законом о трансфертном ценообразовании этот шаг позволит нам перекрыть схемы по минимизации налоговых обязательств из-за выведения прибыли в офшоры и низконалоговые юрисдикции», — отметил по этому поводу Клименко.

Ранее, в Брюсселе, в июне 2013 года, возможность членства Украины в Глобальном форуме обсуждалась во время встречи министра доходов и сборов Клименко с Комиссаром ЕС по вопросам налогообложения, таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Как напоминают в министерстве, Глобальный форум — это многосторонняя структура, созданная решением совета ОЭСР в 2009 году. В настоящий момент Форум насчитывает 120 участников, среди которых все страны G20, страны-члены ОЭСР, международные финансовые центры и развивающиеся страны.

Эта организация уполномочена странами G20 способствовать эффективному соблюдению международных стандартов прозрачности и обмена информацией для налоговых целей, объединению международных усилий для борьбы с уклонением или неуплатой налогов, незаконными финансовыми потоками. Форум осуществляет коллегиальный обзор («Peer Review»), в рамках которого оценивается процесс реализации каждой из стран-членов международных стандартов прозрачности и обмена информацией. Кроме того, Глобальный форум обеспечивает техническое содействие при имплементации таких стандартов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть