Представитель России в ООН назвал сирийский инцидент с химоружием в Гуте провокацией

Инспекторам организации предложено вернутся в Сирию для расследования изначально оговоренных в мандате ещё трёх случаев возможного применения химоружия
18 сентября 2013  10:55 Отправить по email
Печать

Инцидент 21 августа в Гуте был попыткой спровоцировать иностранное военное вмешательство в сирийский конфликт. Об этом заявил сегодня, 18 сентября, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, сообщает пресс-служба ООН.

Представитель Российской Федерации выразил серьёзную обеспокоенность по поводу попадания химических отравляющих веществ в руки террористов и призвал задействовать механизмы противодействия в рамках ООН.

Ранее, выступая во вторник на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи в связи с брифингом Генерального секретаря Пан Ги Муна по докладу миссии ООН по химоружию в Сирии, Чуркин самым решительным образом осудил использование химического оружия.

«Главный вывод доклада — применение химических отравляющих веществ имело место. Как и остальные члены международного сообщества, мы самым решительным образом осуждаем использование химического оружия, где бы и при каких бы обстоятельствах это ни произошло. Те, кто осуществляет такие деяния, не должны остаться безнаказанными», — заявил российский посол.

Отметив, что, в соответствии с мандатом, группа ООН не делала никаких выводов о том, кто применил химические вещества, Чуркин привлёк внимание государств-членов к «многочисленным свидетельствам того, что 21 августа в Гуте имела место масштабная провокация, целью которой было вызвать иностранное военное вмешательство в сирийский конфликт». Посол призвал тщательно изучить эти свидетельства.

«Сообщения о том, что сирийские экстремисты пытаются обзавестись или уже заимели отравляющие химические вещества, поступали и ранее. Это и задержание в Турции неких лиц с зарином, и попытки неких граждан Сирии и Турции закупить 10 тонн компонентов для изготовления химоружия. Есть заявления официальных лиц стран региона и свидетельства, которые они передают в ООН, о том, что химические отравляющие вещества становятся оружием террористов», — подчеркнул посол.

Он напомнил об обнаруженных сирийскими войсками многочисленных подпольных заводах и лабораториях на территориях, вышедших из-под контроля боевиков, где были найдены ёмкости с надписями, указывающими на их иностранное происхождение, а также о случаях химической интоксикации сирийских военнослужащих.

Постпред России призвал задействовать механизмы резолюции Совета Безопасности ООН 1540 о недопущении попадания оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов.

Чуркин полагает, что трагедии в Гуте, возможно, удалось бы избежать, если бы было проведено оперативное расследование применения химоружия в районе Алеппо 19 марта, когда погибли 26 человек и 110 пострадали. Он сказал, что проведённое российскими экспертами расследование «убедительно продемонстрировало, что за использованием химического оружия в районе Алеппо стоят экстремистские антиправительственные силы».

Он выразил надежду на то, что инспекторы ООН по химоружию без промедления вернутся в Сирию для расследования изначально оговорённых в мандате трёх случаев применения химоружия, включая случай 19 марта в районе Алеппо, а также инцидентов с интоксикацией сирийских солдат 22, 24 и 25 августа.

Постоянный представитель призвал «к добросовестному и ответственному содействию всех членов международного сообщества в деле реализации заключённой 14 сентября в Женеве российско-американской рамочной договорённости по уничтожению химического оружия в Сирии».

«Считаем, что запуск реализации плана ликвидации сирийского химического оружия явится важным шагом и на пути проведения конференции «Женева-2», окончания кровопролития и политического урегулирования сирийского кризиса, альтернативы которому не существует», — сказал Чуркин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть