МИД РФ призывает Великобританию к реализации российско-американской договорённости об уничтожении сирийского химоружия

Александр Лукашевич прокомментировал высказывания британских властей о неспособности сирийской оппозиции обладать и применять химическое оружие
18 сентября 2013  10:45 Отправить по email
Печать

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в связи с некоторыми британскими оценками ситуации с химоружием в Сирии прокомментировал высказывание министра иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Уильяма Хейга в интервью «Би-Би-Си» о том, что вряд ли кто-либо в мире – даже Россия – верит в способность сирийской оппозиции обладать запасами химического оружия:

Любопытно, что в сегодняшнем телефонном разговоре с Министром иностранных дел России С.В.Лавровым у г-на У.Хейга подобных откровений не звучало. Российская же сторона в многочисленных публичных заявлениях четко дает понять, что в своих подозрениях насчет причастности сирийских боевиков к инцидентам с применением химических отравляющих веществ опирается не только на собранную фактуру, но и на свидетельства, которые в немалых объемах появляются в широком доступе в Интернете. Речь и о результатах расследования событий в Гуте 21 августа с.г., проведенного настоятельницей монастыря Св.Якова в Хомсе М.-Агнес ас-Салиб; и об откровениях ряда западных журналистов, побывавших в расположениях сирийских оппозиционных групп, аффилированных с «Аль-Каидой»; и о признаниях сотрудников НПО «Правда о Сирии», состоящей, к слову, из представителей умеренной сирийской оппозиции. Кроме того, достоянием гласности стало и коллективное письмо группы отставных высоких чинов ЦРУ и Пентагона на имя Президента США, поставивших под сомнение версии об использовании сирийским режимом химоружия. Это, наконец, итоги проведенного российскими специалистами исследования материалов, относящихся к инциденту в Хан-аль-Асале 19 марта с.г., которые были нами переданы в Совет Безопасности ООН.

Так что, упрощенчески и бездоказательно валить все на сирийские власти, по сути, выводя из-под ответственности оппозицию, на наш взгляд неуместно и несерьезно. Именно на тщательное, а главное – профессиональное выяснение случаев применения в Сирии химоружия настраивает представленный в эти дни доклад инспекторов ООН, которым еще предстоит вернуться в Сирию и завершить свой мандат применительно к другим зафиксированным инцидентам.

Рассчитываем, что наши британские партнеры серьезно включатся и в реализацию российско-американской договоренности о постановке под международный контроль сирийского химоружия с его последующим уничтожением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть