В ООН займутся поиском и наказанием виновных в применении химического оружия в Сирии

Глава организации утверждает, что для выявления виновных в применении химоружия необходимо создать новую комиссию
18 сентября 2013  09:46 Отправить по email
Печать

Миссия инспекторов ООН по химоружию ограничилась выяснением того, применялось ли в Сирии химическое оружие. Об этом заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун после представления доклада миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия делегатам 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на пресс-конференции для журналистов, передаёт пресс-служба организации.

Во вторник, 17 сентября текущего года, генеральный секретарь ООН представил этот доклад делегатам, а днём ранее он передал его Совету Безопасности. Согласно докладу, 21 августа в районе Гута в пригороде Дамаска было использовано химическое оружие в относительно крупных масштабах.

«Мандат Миссии инспекторов ООН по химоружию ограничен выяснением того, применялось ли химическое оружие. Они (инспекторы) – ученые, они – эксперты, а если требуется установить, кто же использовал химическое оружие, то нужно создать комиссию другого типа», - заявил в то же время глава ООН на пресс-конференции, подчеркнув, что лишь государства-члены ООН могут предоставить другой мандат или создать другую комиссию.

Кроме того, Пан Ги Мун выразил твёрдое убеждение в том, что виновные в использовании химического оружия при любых обстоятельствах должны быть привлечены к ответственности. По его словам безнаказанность за применение химического оружия недопустима. Глава организации добавил, что государствам-членам ООН решать, кого наделить мандатом по поиску виновных и какие правовые механизмы задействовать для их наказания.

«Как продвигать этот процесс – это должны обсудить государства-члены, особенно Совет Безопасности. Следует ли задействовать МУС или мы должны будем найти другой механизм привлечения виновных к ответственности - всё это должно обсуждаться», - сказал генеральный секретарь. Он добавил, что некоторые государства-члены уже высказывали идею относительно передачи виновных в Международный уголовный суд (МУС).

Глава ООН добавил, что сейчас первоочередная задача заключается в том, чтобы предотвратить возможное использование этого оружия массового уничтожения в будущем, а также отметил, что сирийский кризис будет главной темой в ходе его встреч «на полях» общеполитической дискуссии на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«У меня будет несколько возможностей обсудить сирийский вопрос с министрами иностранных дел и другими лидерами», - сказал генеральный секретарь. Он сообщил о планируемой встрече со всеми министрами пяти постоянных членов Совета Безопасности.

«У меня также будет возможность встретиться с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, государственным секретарем США Джоном Керри и совместным специальным представителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими с тем, чтобы обсудить, как мы сможем продвигать политическое решение», - отметил Пан Ги Мун.

Глава ООН вновь заявил, что военного решения сирийского кризиса не существует, напомнив, что конфликт уже привёл к гибели более 100 тысяч человек. 7,5 миллионов сирийцев стали внутренне перемещёнными лицами или беженцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть