На Украине Антирейдерской комиссией рассмотрено уже около 70 заявлений о захватах предприятий

Общая сумма убытков оценивается почти в 125 миллионов долларов
16 сентября 2013  17:43 Отправить по email
Печать

Как заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов предприниматели, у которых возникают проблемы с ведением бизнеса в Украине в результате действий рейдеров, могут обращаться в Антирейдерскую комиссию, которая уже урегулировала несколько десятков подобного рода обращений. Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьер-министра Украины.

Арбузов призвал предпринимателей сигнализировать в комиссию при подобного рода случаях сегодня, 16 сентября, во время первого заседания Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов и противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий.

«В случае подтверждения факта попытки рейдерского захвата гарантирую предоставление необходимой помощи», — добавил Арбузов.

Как сообщил первый вице-премьер-министр, Антирейдерская комиссия за время своей работы рассмотрела уже около 70 заявлений, согласно которым размер убытков от действий рейдеров в общем оценивается на сумму до 1 миллиарда гривен (125 миллионов долларов).

«Сегодня мы проводим первое, в широком обновлённом составе, заседание Межведомственной комиссии. Не нужно объяснять, что это вопрос государственной важности. В повестке дня — противостояние государства этому явлению, угрожающему экономике страны и реализации государственных реформ», — отметил Арбузов.

Он также подчеркнул тот факт, что за последние годы на Украине произошли тысячи корпоративных конфликтов, в которых были использованы рейдерские схемы. «Получение контроля над бизнес-активами осуществляется с помощью таких схем, как: проведение дополнительных эмиссий, получение неправомерно принятых судебных решений, организация сомнительных акционерных собраний и т.д.», - отметил он.

Вице-премьер-министр рассказал, что с момента возобновления своей работы комиссии в рабочем порядке уже удалось помочь корпорации «Филипп Моррис», сумев обеспечить процесс регистрации на Украине прав собственности компании.

По итогам заседания Арбузов предложил членам комиссии подготовить законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины», в котором будет установлена ответственность за действия, могущие повлечь за собой незаконные поглощения и захват предприятий.

«Хочу подчеркнуть, что инициаторы рейдерских захватов должны нести полную ответственность независимо от своего социального статуса и принадлежности к политическим организациям», — акцентировал Арбузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть