Глава ООН получил доклад членов миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии

Результаты расследования в пригороде Дамаска были подготовлены после изучения, анализа и обобщения собранных данных
16 сентября 2013  09:32 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия в Сирии. Сегодня, в понедельник, 16 сентября глава ООН выступит «с брифингом по докладу» перед членами Совета Безопасности в ходе закрытых консультаций, сообщает пресс-служба организации.

«Он (доклад) был передан генеральному секретарю ООН сегодня главой миссии профессором Аке Селстромом, и завтра утром генеральный секретарь ООН представит доклад государствам-членам», — говорится в сообщении ООН в воскресенье15 сентября.

В понедельник, Пан Ги Мун в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке выступит с брифингом по докладу миссии перед Генеральной Ассамблеей.

Напомним, миссия ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия находилась в Сирии две недели — с 18 по 31 августа. Её инспекторам было поручено заняться расследованием трёх инцидентов, включая инцидент в Хан-аль Асале.

После событий 21 августа в районе Гута (в пригороде Дамаска) миссия получила указание расследовать и этот инцидент.

Ранее высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кане, которая также в конце августа посещала Сирию, сообщила, что инспекторы смогли провести широкомасштабную деятельность в районе предполагаемого происшествия в этом пригороде Дамаска, в том числе собрали пробы. Затем члены миссии передали их для исследования в четыре специализированные лаборатории в Европе.

Доклад о результатах расследования в пригороде Дамаска был подготовлен после изучения, анализа и обобщения собранных данных и результатов анализа образцов.

Ранее пресс-секретарь ООН отмечал, что инспекторы ООН по химоружию вернутся в Сирию для завершения процесса расследования в трёх других местах, которые были ранее определены в рамках соглашения между сирийскими властями и секретариатом ООН.

Мандат миссии во главе с Аке Селстромом заключается в том, чтобы достоверно установить на основе полученных данных использовалось ли химическое оружие в Сирии. Инспекторы не уполномочены устанавливать, кто его применял. Генеральный секретарь, который создал миссию по просьбе государств-членов ООН, руководствовался механизмом, определённым резолюцией Генеральной Ассамблеи, поддержанной Советом Безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть