Лавров и Керри согласовали план действий по химоружию в Сирии

Согласованный Россией и США план по установлению международного контроля над химическим оружием Сирии ещё требует юридической доработки, но его значение «трудно переоценить», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
14 сентября 2013  17:34 Отправить по email
Печать

Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием Сирии. Об этом заявлено на пресс-конференции по итогам переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри 14 сентября.

Как сообщил Керри, план предусматривает, что Сирия должна в течение недели представить всеобъемлющий список имеющегося в её распоряжении химического оружия. Также Дамаск должен обеспечить полный и беспрепятственный доступ международных инспекторов ко всем объектам, где может храниться оружие массового уничтожения. Предполагается, что инспекторы прибудут в Сирию не позднее ноября текущего года.

Керри также сообщил, что Москва и Вашингтон, в целом, сходятся в оценках объёмов и типов химического оружия, находящегося на сегодняшний день в распоряжении режима Башара Асада. Стороны выразили готовность предпринять всё возможное, чтобы уничтожить сирийские арсеналы опасных веществ к середине 2014 года.

На основе плана, согласованного Россией и США, будет выработана резолюция Совета безопасности ООН по главе 7-й, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

Лавров по итогам переговоров заявил, что цель, поставленная президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой относительно химического оружия Сирии, достигнута. По его словам, хотя согласованный сторонами план ещё требует юридической доработки, его значение «трудно переоценить». Как заявил российский министр, реализация плана позволит избежать внешнего военного вмешательства в Сирии, и в совместных договорённостях также ничего не говорится об «автоматических санкциях».

Лавров также отметил, что Россия и США ожидают от сирийской оппозиции согласия на участие в конференции «Женева-2» без каких-либо предварительных условий и оговорок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть