В рамках ШОС возможно создание экономической площадки: эксперт

Прогноз на 2014 год на нефть от Минэнерго США вряд ли воплотится в реальность.
13 сентября 2013  19:24 Отправить по email
Печать

Прогноз на 2014 год на нефть от Минэнерго США вряд ли воплотится в реальность. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачёв 13 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «ШОС и Евразийский экономический союз: экономика, энергетика, региональное взаимодействие», сообщает корреспондент ИА REX.

«Понятно, что ШОС и примыкающие к ней страны — а Индия стремится примкнуть ШОС, как и Иран, — обладает блокпакетами в части энергоносителей, и эти две страны — основа для энергопотребления. Что наиболее интересно?

Вчера Минэнерго США объявило прогноз на цены на нефть, и в следующем году нефть будет делевшле на 6 долларов, согласно их данным. По-моему, это невозможно, и это, скорее, политическое заявление.

Если мы посмотрим долгосрочные прогнозы, мы выясним, что разброс цен по газу будет десятикратным. А мы собираемся вкладывать деньги в большие шельфовые проекты», — отметил Грачёв.

Он уверен в том, что на площадке ШОС возможно создание прогнозной площадки: «При прогнозе 50 на 500 никакие серьёзные деньги вкладывать нельзя, поскольку уровень рисков будет неприемлем.

Хотелось бы иметь на такой площадке, как ШОС, свою систему — не только международную, но и прогнозную. С точки зрения интеллекта интересов, это можно сделать: я уверен, что Россия и страны ШОС в состоянии с этим справиться.

Второй элемент — долгосрочность. На доминирующих рынках доминирующая точка зрения либеральна».

Напомним, 13 сентября 2013 г. в Бишкеке открывается саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Среди приоритетных тем встречи — развитие экономического взаимодействия стран-участниц ШОС, в том числе в области энергетики. Этому будет посвящена международная конференция в г. Актау (Казахстан). Участники форума обсудят вопросы формирования Энергетического клуба ШОС, согласование энергетических стратегий государств-членов Организации, а также целесообразность строительства транскаспийского газопровода, перспективы экономического и политического сотрудничества на Каспии и другие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть