«Газпром» впервые за многие годы не в чем упрекнуть: Лукашенко

Президент Белоруссии встретился с председателем правления ОАО
13 сентября 2013  17:58 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 сентября провел встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента.

«Вы знаете, готовясь к этой встрече, я с удивлением обнаружил, что, наверное, впервые за многие годы, что является странным, даже не в чем упрекнуть «Газпром». За все, что купили у вас, мы заплатили. За все, что вы прокачали через нас, вы нам заплатили полностью. Все, что вы обещали, начиная от поддержки детей, сделали», — отметил глава белорусского государства.

«Новые проекты и программы, которые предложены к сегодняшнему обсуждению, нас очень интересуют. Поэтому я в очередной раз могу вас только поблагодарить за сотрудничество», — добавил Лукашенко.

В свою очередь, Миллер высоко оценил достигнутый уровень сотрудничества и рассказал о планах по его дальнейшему развитию: «У нас в основном бизнесе по поставкам и транзиту газа очень хорошая динамика. Объём поставок в Беларусь в этом году увеличится. Также возрастут объёмы транзита, в первую очередь по газопроводу «Ямал — Европа».

Стороны обсудили перспективы развития газотранспортной системы на территории Белоруссии, в том числе за счёт строительства магистрального газопровода «Ямал — Европа-2». Миллер выразил заинтересованность в реализации этого проекта.

По словам главы «Газпрома», увеличиваются объёмы инвестирования в реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы. «По отношению к предыдущему году объём инвестиций возрастёт на 20%. Мы уже вместе с администрацией президента, правительством Беларуси выстроили четкую программу работы, определили приоритетность и первоочерёдность наших действий и шагов. Это касается и увеличения мощностей подземного хранения газа, и реконструкции газораспределительных станций», — рассказал Миллер.

«В этом году объём закачки газа в подземные хранилища Беларуси уже больше уровня 2012 года. И в будущем году будет сделан новый качественный шаг. Во-первых, будут существенно увеличены объёмы максимальных суточных отборов зимой, а также увеличатся объёмы закачки газа в подземные хранилища. Как вы и ставили перед нами задачу, это повысит надёжность и стабильность поставок газа для потребителей Беларуси в осенне-зимний период», — сказал председатель правления ОАО «Газпром».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На встрече была также обсуждена реализация в Белоруссии социальных программ с участием «Газпрома». Объём их финансирования к прежнему уровню увеличен в 5 раз. Это в первую очередь проекты, ориентированные на детей, в таких сферах, как спорт и медицина. «Сегодня мы подписываем новый договор по спонсированию программы по ранней диагностике проблем со слухом у детей. В дальнейшем мы планируем продолжить такого рода работу и профинансируем также программу по ранней диагностике проблем со зрением», — сообщил глава «Газпрома».

Кроме того, компания оказывает спонсорскую помощь мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» по финансированию капитального ремонта юго-восточной казармы цитадели и созданию там соответствующей экспозиции. Завершение работ по ремонту и открытие экспозиции планируется приурочить к 70-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. При этом Миллер отметил, что посещение Брестской крепости на него произвело очень сильное впечатление.

Кроме того, как сообщается, «Газпром» оказывает помощь по линии православной церкви. Миллер выразил уверенность, что подобное сотрудничество будет продолжено и впредь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть