Россия повышает стомость газа для Белоруссии до $175

Стоимость российского газа для Белоруссии в 2014 году повысится со 163 до 175 долларов за тысячу кубометров, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко по итогам переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером
13 сентября 2013  17:19 Отправить по email
Печать

Стоимость российского газа для Белоруссии в 2014 году составит 175 долларов за тысячу кубометров. Об этом 13 сентября сообщил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко по итогам переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

По его словам, сегодня Белоруссия закупает российское голубое топливо по цене около 163 долларов за тысячу кубометров. Цены на газ увеличатся, как пояснил чиновник, с учётом роста цен на нефть. В 2012 году средняя стоимость российского газа для республики составляла 165,6 долларов.

Семашко отметил, что Белоруссия получает российский газ «по очень конкурентным ценам». В ходе переговоров с Миллером он в качестве примера напомнил о стоимости газа для Украины, которая составляет сегодня 440 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь, Алексей Миллер в ходе переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которые состоялись 13 сентября в Минске, сообщил, что объём поставок топлива в республику будет увеличиваться, также возрастут объёмы транзита, в первую очередь по газопроводу «Ямал-Европа».

Кроме того, Миллер пообещал увеличить объёмы инвестирования в реконструкцию и модернизацию белорусской газотранспортной системы, увеличить в пять раз объёмы финансирования социальных программ в Белоруссии с участием «Газпрома», а также выразил заинтересованность в реализации проекта магистрального газопровода «Ямал-Европа-2», который, как и газопровод «Северный поток», призван снизить зависимость от российских поставок газа через Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть