Лавров и Керри начали переговоры по Сирии

Россия считает, что договорённости по химоружию делают ненужным американский удар по Сирии
13 сентября 2013  00:03 Отправить по email
Печать

12 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри начали переговоры по сирийской проблеме. Об этом сообщает МИД РФ.

ИА REX публикует заявление Сергея Лаврова перед началом переговоров.

Уважаемые дамы и господа!

Спасибо за такое внимание к нашей сегодняшней встрече. Надеюсь, что массовый интерес к ней не скажется негативно на нашей работе с Госсекретарем США Дж.Керри и сопровождающими нас делегациями.

Безусловно, хотим, чтобы вы имели объективное представление о том, чем мы собираемся заниматься. Уверен, что вы также понимаете, что прежде чем мы что-то будем вам рассказывать, нам необходимо заняться очень серьезной работой, посвященной принципиальной договоренности о том, чтобы решить раз и навсегда проблему химоружия, находящегося в Сирии, через присоединение САР к Конвенции по запрещению химического оружия и к Организации по запрещению химического оружия.
Сегодня такие документы официально поданы Дамаском в соответствующие инстанции. С участием экспертов, располагающих всеми необходимыми знаниями и опытом, мы должны будем посмотреть, как действовать дальше, чтобы этот процесс не затягивался и осуществлялся в полном соответствии с жесткими правилами, выработанными в рамках ОЗХО.

Исходим из того, что решение этой проблемы делает ненужным любой удар по САР. Убежден, что наши американские партнеры, как об этом сказал Президент США Барак Обама, твердо предпочитают мирный путь урегулирования проблемы химоружия в Сирии.

Второе, о чем я хотел сегодня сказать. Мы несколько раз общались с Джоном Керри по телефону при подготовке этой встречи. Считаем, что развитие событий дает нам дополнительный шанс попытаться создать условия для созыва «Женевы-2» для того, чтобы вывести нынешнюю ситуацию из стадии военного противостояния, пресечь расширяющуюся в САР и в регионе террористическую угрозу, созвать конференцию, на которой сирийские стороны должны в соответствии с Женевским коммюнике от 30 июня 2012 г. и на основе общего согласия договориться о создании переходного управляющего органа, которому будут переданы все исполнительные функции. Это — наша общая цель. Надеюсь, что сегодняшняя работа и другие наши усилия, которые мы будем продолжать, помогут продвигаться к ее достижению.

(Добавляет после заявления Дж.Керри): Я не приготовил сегодня развернутого политического заявления по сирийской проблеме, поскольку наши подходы предельно ясно изложены в последнем заявлении Президента России Владимира Владимировича Путина и в его статье в «New York Times». Убежден, что все вы ее читали. Я также не стал излагать здесь наши переговорные позиции. Дипломатия любит тишину. Мы нацелены на поиск компромисса, и я рад, что Джон Керри в своей развернутой презентации американской позиции также подтвердил нацеленность на поиск взаимного согласия. Если мы будем следовать этому правилу, то, надеюсь, добьемся успеха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть