В ООН одобрили международные дипломатические усилия по решению проблемы химоружия в Сирии

Глава организации выражает надежду, что предстоящие российско-американские встречи будут продуктивными
12 сентября 2013  09:31 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун горячо приветствовал «серьёзные международные дискуссии», которые могут привести к договорённости в Совете безопасности по вопросу обеспечения сохранности и дальнейшего уничтожения сирийских запасов химического оружия. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

В этой связи Пан Ги Мун приветствовал решение президента США Барака Обамы не спешить и использовать открывшиеся дипломатические возможности для достижения этой чрезвычайно важной цели.

Генеральный секретарь также выразил признательность Российской Федерации за усилия, направленные на достижение «возможной договорённости». Пан Ги Мун надеется, что предстоящие российско-американские встречи будут продуктивными и помогут продвинуть процесс, связанный с ликвидацией угрозы сирийского химического оружия, в который будут вовлечены все стороны.

В четверг, 12 сентября текущего года, в Женеве должна состояться встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. После консультаций в Париже туда же вылетел и совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

Напомним, что Россия предложила передать запасы химического оружия в Сирии под международный контроль. Эта идея интенсивно обсуждается в ООН. А президент Обама во вторник, 10 сентября, в обращении к американскому народу упомянул «обнадёживающие сигналы», появившиеся в последние дни, и сказал, что продолжит обсуждение этого вопроса с российским президентом Владимиром Путиным.

Тем временем инспекторы ООН, доставившие из Сирии образцы и пробы с места предполагаемого использования химоружия, занимаются их анализом в четырёх европейских лабораториях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть