Госдума призвала международное сообщество не допустить агрессии против Сирии

«Госдума обращается к Конгрессу США и парламентам других государств с призывом не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это ещё возможно», — говорится в заявлении российских депутатов.
11 сентября 2013  18:16 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 11 сентября приняла заявление в связи с обострением ситуации в Сирии, в котором призвала международное сообщество не допустить внешней агрессии в отношении этой страны. Документ поддержали депутаты всех четырёх парламентских фракций.

В заявлении Госдума указывает на «неприемлемость намерений руководства США и ряда других государств в обход Совета безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по независимому суверенному государству — Сирийской Арабской Республике».

«Ракетно-бомбовая атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, приведёт к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и, в конечном счёте, к необратимой гуманитарной катастрофе», — говорится в документе.

По мнению депутатов, атака на Сирию может быть квалифицирована как «грубейшее нарушение международного права и как преступление против её народа».

В этой ситуации, отмечают парламентарии, вызывает недоумение позиция Конгресса США, отказавшегося от диалога с представителями Федерального собрания РФ. «Нежелание принять российскую парламентскую делегацию в условиях крайнего обострения сирийского конфликта де-факто торпедирует продолжение межпарламентского диалога по всему комплексу двусторонних отношений. В условиях сокращения возможностей для такого диалога под вопросом может оказаться и взаимодействие между РФ и США по важнейшим темам российско-американской повестки дня», — предупреждают в Госдуме.

Также депутаты напомнили о позиции руководства России, которое «готово использовать все возможности для того, чтобы способствовать политическому урегулированию конфликта в Сирии, оказать сирийскому народу всемерную помощь и содействие». «Предложение России поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии и поддержку такой инициативы официальным Дамаском Государственная дума рассматривает как серьезный шаг в направлении мирного разрешения конфликта», — подчёркивается в заявлении.

Как полагают в Госдуме, расследование фактов использования на территории Сирии химических отравляющих веществ необходимо продолжить, а результаты этого расследования затем должны быть обсуждены Советом безопасности ООН.

Подлинное же урегулирование внутрисирийского конфликта, по мнению российских депутатов, возможно лишь в рамках международной конференции в Женеве, где «официальный Дамаск и оппозиция смогут найти взаимоприемлемые решения ради мира и благополучия на сирийской земле, стабильности и безопасности всего региона».

«Стремясь всеми доступными силами предотвратить катастрофу, Государственная дума обращается к Конгрессу США и парламентам других государств с призывом не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это ещё возможно», — говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть