Украина намерена сократить импорт мяса на 35%

Это станет возможным благодаря росту его внутреннего производства
11 сентября 2013  18:14 Отправить по email
Печать

В этом году предложение иностранного мяса на отечественных прилавках уменьшится на 35%. Как сообщил украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, причиной этого является увеличение его производства на Украине, цитирует его пресс-служба Минагрополитики Украины.

По словам Присяжнюка, благодаря господдержке продолжает расти поголовье скота в хозяйствах населения. Кроме того, развиваются новые животноводческие комплексы.

«Мы движемся в сторону самообеспечения продуктами питания, которые сами можем производить. Например, в этом году в Украине можно сократить импорт мяса на 35 %. Для этого необходимо использовать рыночные методы. А это повышение конкурентоспособности продукции и наращивание внутреннего производства», — подчеркнул министр.

По словам Присяжнюка, благодаря государственной поддержке на Украине постоянно растёт поголовье скота и его реализация на переработку. Так, продолжаются программы поддержки животноводства в мелкотоварном секторе. Кроме того, украинское государство способствует реконструкции и строительству новых животноводческих комплексов. Сейчас уже введены в действие 67 таких объектов, сообщил глава Минагрополитики.

«Государство будет продолжать комплексно поддерживать мясную отрасль. Но сельхозпроизводитель должен понимать, что на внутреннем рынке мясной сектор ещё не заполнен и имеет хороший потенциал. И мы будем стимулировать заполнения этого рынка высококачественной мясопродукцией нашего производителя», — отметил Присяжнюк.

Также министр сообщил, что за 8 месяцев в Украине на 4,4% увеличилось поголовье свиней, на 2,8% — крупного рогатого скота, на 3,9% — птицы. При этом, на 9,4% выросла реализация скота на перерабатывающие предприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть