Милитаристская риторика США вызывает негатив у всего мира: митрополит

Планы властей США по нанесению авиаудара по Сирии не могут не вызывать беспокойства у христиан.
11 сентября 2013  16:40 Отправить по email
Печать

Планы властей США по нанесению авиаудара по Сирии не могут не вызывать беспокойства у христиан. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион 11 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «Сирия: судьба христианства и путь к межрелигиозному согласию», сообщает корреспондент ИА REX.

«22 апреля были похищены двое митрополитов. Я хорошо знаю лично обоих иерархов, это уважаемые люди, и мы до сих пор ничего о них не знаем. Мы прилагаем усилия, чтобы выяснить их местонахождение. Таких трагедий очень много, и планы американского руководства касательно ударов по Сирии с воздуха не могут вызывать нашего беспокойства.

Сегодня 11 сентября, и мы хорошо помним, что произошло в этот день в 2001 году в Нью-Йорке. Весь мир тогда сочувствовал американскому народу и властям, а сейчас настроения другие. Милитаристская риторика вызывает сейчас другие чувства в отношении США», — подчеркнул митрополит Иларион.

Он сообщил о том, что патриарх Кирилл написал письмо президенту США Бараку Обаме: «Планы нанесения военных ударов не сняты с повестки дня. Вчера вечером Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился с письмом с президенту США Бараку Обаме. Это не первое его письмо. 23 апреля он писал письмо Обаме касательно двух похищенных в Сирии митрополитов».

Напомним, Сирия — уникальная стана, обладающая колоссальным культурным наследием, сегодня охвачена гражданской войной. На территории этой арабской республики на протяжении сотен лет мирно сосуществовали мусульмане и христиане. Здесь находятся одни из важнейших христианских святынь мира, которые могут быть уничтожены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть