Правительство Украины инициирует отмену сертификации зерна внутри страны

В Верховную Раду подан соответствующий правительственный законопроект
10 сентября 2013  17:00 Отправить по email
Печать

На Украине аграриям намерены упростить сертификацию зерна. В частности, по инициативе украинского правительства, предлагается отменить так называемую «внутреннюю» сертификацию зерна при отгрузке его на элеваторы. Об этом сообщает пресс - служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, основная идея инициативы такова: поскольку в портах осуществляется соответствующая процедура (сертификация зерна на экспорт), по этой причине проведение «внутренней» сертификации является излишней и только приводит к задержке отгрузок.

Для устранения этих препятствий, в Верховную Раду Украины подан правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине». Принятие этого документа станет следующим этапом в процессе дерегуляции аграрного рынка, инициированном министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком.

В частности, этот закон позволит уменьшить стоимость зерновой логистики. Таким образом производители зерна смогут сэкономить при его перевалке в портах. А зернотрейдеры, в свою очередь, оптимизируют процесс отправки зерна на экспорт. Это будет способствовать, по мнению инициаторов, закреплению имиджа Украины как надёжного поставщика зерна, поскольку поможет ускорить выполнение экспортных контрактов на поставку запланированных в этом году на экспорт 30 миллионов тонн.

Кроме того, как ожидается, упрощение процедуры сертификации поможет уменьшить давление контролирующих органов на производителей зерна и зернотрейдеров.

Отметим, в настоящее время на Украине идет работа по удешевлению стоимости зерновой логистики. Для этого продолжает работать специальная межведомственная группа.

Напомним, как сообщалось, ранее Присяжнюк заявлял, что для того чтобы экспортировать более 30 миллионов тонн зерновых до конца маркетингового года, трейдеры должны усилить сотрудничество между своими компаниями и украинскими производителями зерна.

«Сейчас ощутимо возросла динамика зернового экспорта. Так, в августе более 2 миллионов тонн отечественного зерна было отправлено за границу. А это на 42% больше, чем в июле. Однако хочу отметить, что мы ведем работу с транснациональными зернотрейдерами по выполнению запланированного экспорта в 30 миллионов тонн зерна», — подчеркнул тогда украинский министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть