ООН выступает за передачу химического оружия Сирии под международный контроль

Пан Ги Мун сказал, что принял во внимание и поддерживает идеи высказанные представителями Российской Федерации и США
10 сентября 2013  10:16 Отправить по email
Печать

Отвечая на вопрос журналистов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, глава организации Пан Ги Мун сказал, что принял во внимание и поддерживает идеи высказанные министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и госсескретарём США Джоном Керри, относительно передачи химоружия Сирии под международный контроль. Об этом сообщает лресс-служба ООН.

«Я поддерживаю эти идеи», — сказал глава ООН по этому поводу в понедельник, 9 сентября. Он рассказал, что сам собирается призвать Совет безопасности ООН потребовать немедленной передачи сирийского химического оружия и прекурсоров (химических реагентов, участвующих на любой стадии производства токсичного химического вещества любым способом, играющих важную роль в определении токсичных свойств конечного продукта) «в места внутри Сирии, где эти запасы могут безопасно храниться и уничтожаться». Он вновь призвал Сирию стать членом Конвенции по химоружию.

Генеральный секретарь пока не получил доклад инспекторов ООН относительно предполагаемого использования химического оружия в пригороде Дамаска. Однако уже сейчас он готовит ряд предложений Совету безопасности, одно из которых созвучно с высказываниями глав внешнеполитических ведомств России и США передать химоружие Сирии под международный контроль.

На встрече с журналистами генеральный секретарь ООН рассказал о результатах поездки на саммит лидеров «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, где, как он сообщил, сирийский вопрос доминировал. Основное внимание уделялось ходу расследования миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химоружия и предстоящему докладу по этому вопросу.

«Я еще не получил доклад от главы миссии Аке Селстрома и не знаю, что в нем будет изложено», — заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции. Но он в курсе того, что ведётся много разговоров вокруг утверждений об использовании химических веществ 21 августа, приведшего к гибели сотен гражданских лиц.

«Если эти утверждения будут подтверждены в докладе Аке Селстрома и его группы по расследованию, то тогда мы будем расценивать случившееся как ужасное преступление, и международному сообществу, естественно, придётся на это реагировать», — отметил глава ООН.

Он подчеркнул, что затянувшийся на два с половиной года конфликт в Сирии привёл к параличу в работе Совета безопасности. Глава ООН полагает, что, в том случае, если инспекторы ООН подтвердят применение химического оружия в Сирии, то Совету безопасности придётся объединиться и выступить с ответными мерами.

«Я уже рассматриваю ряд предложений, которые я мог бы внести в Совет безопасности, представляя доклад группы по расследованию», — сообщил генеральный секретарь ООН. Он добавил, что если доктор Селстром подтвердит использование химоружия, то возникнут вопросы, связанные с ответственностью, привлечением виновных к суду. Потребуются меры по предотвращению в дальнейшем использования оружия массового уничтожения как метода ведения войны. Пан Ги Мун подчеркнул, что на повестке дня — вопрос об укреплении безопасности, связанной с хранением запасов химического оружия.

Пан Ги Мун высказался за скорейший созыв международной конференции по Сирии «Женева-2», подчеркнув, что сирийский народ нуждается в мире.

Касаясь повестки дня саммита «двадцатки», глава ООН сказал, что его лидерам удалось добиться заметного прогресса в решении вопросов, связанных с экономическим развитием, созданием рабочих мест, обеспечением продовольственной безопасности, торговлей и инвестициями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть