Совет ООН в тупике из-за Сирии

Проблема может быть решена на более высоком уровне лидеров в Группе двадцати
5 сентября 2013  09:54 Отправить по email
Печать

Как заявил председатель Совета Безопасности, постоянный представитель Австралии при ООН Гэри Куинлен, совет находится в тупике в связи с кризисом в Сирии, передаёт пресс-служба ООН.

Сейчас «сирийское досье» из Нью-Йорка передано в Санкт-Петербург, куда съехались главы государств и правительств для участия в саммите Группы двадцати.

Представляя на брифинге программу работы Совета Безопасности ООН на сентябрь, его председатель, постоянный представитель Австралии ответил на многочисленные вопросы, которые касались ситуации в Сирии и возможных мер членов совета, направленных на прекращение кровопролития в стране.

«Все в ожидании того, что мы будем делать в сложившейся ситуации. Люди обеспокоены расследованием ООН (по химоружию); как оно пойдет и как быстро будет проделана работа при одновременном соблюдении требований научного исследования», — заявил Куинлен.

«Но тупик среди ключевых членов совета очевиден. Обсуждения среди пятерки постоянных членов совета ни к чему не приводят», — добавил председатель совета. Он напоминил о встрече главы ООН Пан Ги Муна на прошлой неделе с представителями Великобритании, Китая, России, США и Франции, которая касалась работы инспекторов ООН, собравших данные и пробы в месте предполагаемого использования химоружия в пригороде Дамаска.

Куинлен рассказал, что в среду утром, 4 сентября, члены совета обсуждали ситуацию в Сирии в связи в брифингом заместителя генерального секретаря по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, который рассказал о своей недавней поездке в Египет и на Ближний Восток в целом. Фелтман сообщил об усилиях по достижению политического решения кризиса и созыву международной конференции «Женева-2».

Постоянный представитель Австралии заявил, что большинство непостоянных членов совета очень обеспокоены сложившейся ситуацией и полагают, что необходимо приложить усилия для выхода пятерки постоянных членов из тупика путем активизации дипломатических усилий.

Посол добавил, что в настоящее время всё внимание к сирийской проблеме сосредоточено в Санкт-Петербурге, где находится генеральный секретарь ООН, лидеры пяти постоянных членов совета и других стран. Хотя Сирии нет в повестке дня саммита «двадцатки», совершенно очевидно, что этот вопрос будет там обсуждаться.

Куинлен полагает, что на данный момент нет смысла созывать официальное заседание совета по Сирии, потому что оно никуда не приведёт. «Ясно, что мы должны решить эту проблему на более высоком уровне — уровне лидеров в Группе двадцати. Таким образом, отвечая, на вопрос, скажу, что совет не отказывается от своей роли, по крайней мере, пока не отказывается, но надежды геополитически сейчас сместились в сторону Группы двадцати», — сказал председатель Совета Безопасности. Он призвал дождаться результатов переговоров ближайших нескольких дней.

Говоря о программе работы в сентябре, председатель сообщил, что 26 сентября во время общих дебатов в Генеральной Ассамблее ООН, Совет Безопасности проведёт заседание на уровне президентов, посвящённое стрелковому оружию. По словам Куинлена, на нём будет принята первая резолюция Совета Безопасности о последствиях распространения стрелкового оружия и лёгких вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть