Глава ООН отчитался о ходе расследования по химоружию, проводимого организацией в Сирии

Принимаются все возможные меры для ускорения процесса анализа собранных проб окружающей среды и биомедицинских проб
4 сентября 2013  09:50 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что к 4 сентября все биомедицинские образцы и пробы окружающей среды, собранные в Сирии, будут переданы в специализированые лаборатории для анализа. Глава организации призвал покончить с жестокими преступлениями в отношении сирийского народа и не допустить дальнейшей милитаризации сирийского конфликта, передаёт пресс-служба ООН.

«После чудовищного нападения в районе Гута в пригороде Дамаска две недели назад миссия ООН во главе с Аке Селстромом напряженно работает над установлением фактов, касающихся природы и масштабов любого использования химического оружия», — сообщил Пан Ги Мун в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 3 сентября текущего года, перед вылетом в Россию для участия в саммите «Группы двадцати».

Глава ООН вновь подчеркнул, что успех миссии по установлению фактов в связи c утверждениями о первом случае применения оружия массового уничтожения в XXI столетии — в интересах всех.

Пан Ги Мун напомнил, что в пятницу он рассказал о работе инспекторов по химоружию постоянным членам Совета безопасности, а сегодня встретился с представителями десяти непостоянных.

«Я призвал государства-члены предоставить миссии все возможности для завершения работы», — сказал генеральный секретарь, отметив, что ООН имеет уникальную возможность самостоятельно провести объективное и беспристрастное расследование.

«Работа миссии будет осуществляться в строгом соответствии с международно-признанными стандартами», — заявил Пан Ги Мун.

Он сказал, что миссия работает оперативно, практически круглосуточно. «Я рад объявить, что все биомедицинские пробы и пробы окружающей среды прибудут в соответствующие лаборатории завтра», — сообщил во вторник генеральный секретарь. ООН принимает все возможные меры для ускорения процесса анализа.

«Вместе с тем я должен подчеркнуть, что важно не нарушить временные рамки, необходимые для обеспечения точности анализов. Как только миссия придёт к выводам относительно инцидента в Гуте, я незамедлительно сообщу результаты государствам-членам и Совету безопасности», — сказал Пан Ги Мун.

Глава ООН вновь подчеркнул, что использование химического оружия кем-либо, при каких бы то ни было обстоятельствах, будет серьезным нарушением международного права и тяжелейшим военным преступлением.

«Те, кто используют такое оружие, должны быть привлечены к ответственности. Безнаказанности быть не должно. Принимая во внимание первостепенную ответственность Совета безопасности ООН, я призываю всех его членов объединиться и выработать, в том случае, если утверждения о применении химоружия подтвердятся, соответствующий ответ», — призвал Пан Ги Мун, выразив надежду на то, что Совет безопасности сможет преодолеть сложившейся тупик и возьмёт на себя лидерство в разрешении сирийского кризиса.

Глава ООН сказал, что применение химоружия — «более широкий вопрос, чем конфликт в Сирии». Он подчеркнул, что речь идёт «о нашей коллективной ответственности перед человечеством».

При этом генеральный секретарь сказал, что принимает к сведению аргументы в пользу действий, которые предотвратили бы использование химоружия в будущем. В то же время он призвал принять во внимание последствия «любых мер наказания» для усилий по предотвращению дальнейшего кровопролития и политическому разрешению конфликта.

По словам Пан Ги Муна, миссия ООН по установлению фактов вернётся в Сирию для продолжения расследования и подготовки окончательного доклада.

Подчеркнув, что эскалация ситуации, связанная с сообщениями об использовании химического оружия, должна стать своего рода сигналом тревоги для международного сообщества, глава ООН призвал покончить с жестокими преступлениями в отношении сирийского народа и не допустить дальнейшей милитаризации сирийского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть