Проблему чеченцев сравнили с проблемой евреев в конце XIX-начала XX века

А угнетение евреев в те годы привело к высокому проценту их участия в революционном движении.
3 сентября 2013  15:45 Отправить по email
Печать

Причины чеченофобии в РФ заключаются в социально-политической напряжённости. Об этом заявил доктор исторических наук Явус Ахмадов 3 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «Стереотипы о чеченцах: мифы и реальность», сообщает корреспондент ИА REX.

«Причины чеченофобии в России заключаются в социально-политической напряжённости РФ, которая не имеет аналогов в мире.

По этой степени злобы в обществе, которая прорывается в интернет и СМИ, мы приближаемся ко взаимоотношениям накануне вспышки агрессии в Руанде. Ситуация примерно та же самая. В Руанде общество было подведено к конфликту с помощью СМИ. В результате миллион человек пострадало, но мировое сообщество заставило вернутсья к консенсусу. К великому сожалению, есть ситуация, диктующая напряжённость в обществе», — признал Ахмадов.

По его мнению, сущность проблем для России остаётся той же: «Увы, в российском обществе в данный момент велики отсталые формы мышления, когда проблемы воспринимаются через призму национальных отношений.

Проблема чеченцев в РФ напоминает проблему евреев в конце XIX-начале XX века. Евреи являлись подданными России, но с другой стороны, они были ограничены по ряду гражданских прав. Это привело к высокому проценту участия евреев в революционном движении — например, эсеры.

Меняются годы, но суть, сознание, менталитет и сущность проблем для России остаются теми же».

Напомним, имидж чеченца в глазах граждан РФ уже много лет является негативным. Жители столицы России, по их собственным словам, опасаются представителей данного этноса, связывая с ним этническую преступность. Однако, по словам самих жителей Чечни, этот имидж является ложным и не соответствует действительности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть