На Украине за последние полгода задолженность по зарплатам сократилась на 19,5 миллионов долларов

Это на 14,1 % меньше задолженности, которая была зафиксирована на 1 марта этого года
2 сентября 2013  19:18 Отправить по email
Печать

Согласно оперативным данным, за полгода сумма задолженности по зарплатам в Украине уменьшилась на 156 млниллионов гривен (19,5 миллионов долларов). Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, которую цитирует пресс-служба Минсоцполитики Украины.

«По данным мониторинга, который еженедельно осуществляется Минсоцполитики, сумма долга по зарплате в целом по Украине на предприятиях всех форм собственности составила 946,5 миллионов гривен, что на 156 миллионов гривен, или на 14,1% меньше задолженности, которая была зафиксирована на 1 марта этого года», — сказала Королевская.

Как сказала министр, в результате принятых мер с марта текущего года обеспечивается положительная динамика уменьшения долгов по зарплате и уменьшается количество предприятий-должников. Так, количество предприятий, которые имели задолженность на начало года, уменьшилась на 506 предприятий, или на 27,7% (с 1824 до 1318).

Королевская отдельно обратила внимание на то, что с начала года погашена задолженность по зарплате, которая была допущена в прошлых годах , в сумме 228,3 миллионов гривен. Вместе с тем, есть случаи, когда возникает новая задолженность. Наибольшая сумма такой задолженности допущена в авиакомпании «Аэросвит» — 150,1 миллионов гривен.

«Необходимо отметить, что Минсоцполитики скорректирована работу Гоструда на выявление причин этих долгов и принятия мер к виновным лицам, которые уже дают соответствующие результаты» , - отметила Королевская.

По требованию государственных инспекторов по труду предприятия-должники полностью или частично погасили (и не допустили появления) задолженности по выплате заработной платы 211,8 тысячам работников на сумму 516,7 миллионов гривен.

Согласно данным Минсоцполитики Украины, Государственной инспекцией Украины по вопросам труда (с начала года) проведено 3,3 тысяч проверок на 2,5 тысячах предприятий — должников по выплате заработной платы.

Всего к административной ответственности привлечено 2,4 тысячи должностных лиц предприятий — должников.

Общая сумма наложенных судами и государственными инспекторами по труду штрафных санкций составляет 1,2 миллионов гривен. 233 владельца предприятий-должников привлечены к дисциплинарной ответственности , в 9 случаях расторгнут контракт с руководителями.

В правоохранительные органы передано 1,2 тысячи материалов проверок, по которым 524 должностных лица предприятий-должников привлечены к уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть