Состоялся успешный запуск украинской ракеты-носителя «Зенит- 2SБ» по программе «Наземный старт»

На околоземную целевую орбиту выведен израильский спутник связи «Амос−4»
2 сентября 2013  13:24 Отправить по email
Печать

Украинская ракета-носитель «Зенит- 2SБ», разработанная ГП " Конструкторское бюро «Южное» и изготовлена ​​ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями, успешно стартовала с космодрома «Байконур» и вывела на целевую орбиту израильский спутник связи «Амос −4». Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко.

Запуск состоялся 1 сентября 2013 года в 00:05 по московскому времени.

«Успешный пуск ракеты-носителя «Зенит» по программе «Наземный старт» стал свидетельством высокого профессионализма отечественных конструкторов и производителей космической техники и результатом плодотворного сотрудничества с нашими российскими и другими зарубежными партнерами», - отметил по этому поводу вице-премьер-министр Украины Бойко.

Он выразил уверенность в дальнейшей успешной реализации в Украине космических программ и пожелал успехов и удачных пусков всем предприятиям, задействованным в этой области.

Ракета-носитель «Зенит-2SБ», разработанная в ГП КБ «Южное» и изготовлена ​​на ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод», является одной из самых успешных в мире. Она является экологически чистой и работает на нетоксичных компонентах топлива (жидкий кислород и керосин ).

Разгонный блок ДМ — SLБ для ракеты носителя был разработан и произведен русской Ракетно — космической корпорацией «Энергия».

Космический аппарат «Амос −4» создан израильской компанией IAI для израильского оператора спутниковой связи Spacecom . Вместе с другими спутниками серии «Амос» он будет обеспечивать предоставление полного перечня услуг спутниковой связи на территории России, Ближнего Востока и соседних регионов.

Выполненный пуск ракеты-носителя «Зенит» стал шестым по программе «Наземный старт», при этом вес выводимого космического аппарата составил 4260 килограммов. Первый пуск по программе «Наземный старт» был выполнен с Байконура в апреле 2008 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть