В результате беспорядков на концерте в Алма-Ате пострадали 13 человек

По странному стечению обстоятельств драка на концерте совпала со свадьбой внука Нурсултана Назарбаева
1 сентября 2013  11:28 Отправить по email
Печать

Вечером 31 августа в Алма-Ате в результате массовых беспорядков на территории парковки торгово-развлекательного центра "Прайм Плаза" пострадали как минимум 13 человек, передает Tengrinews.kz. По предварительным данным, повреждено несколько служебных и гражданских автомобилей.

Правоохранительные органы южной столицы Казахстана сообщают, что беспорядки вспыхнули на концерте исполнителя Кайрата Нуртаса, где присутствовали около двух тысяч человек. Недовольство зрителей вызвал тот факт, что Нуртас ушёл со сцены, не допев песню. Представители певца утверждают, что причиной его поступка стало агрессивное поведение публики, которая прорвала оцепление и пыталась проникнуть на сцену.

Участники беспорядков повредили несколько служебных и частных автомобилей, полностью разгромили сцену и частично разбили ТРЦ. Только прокатчикам концертного оборудования нанесен ущерб более чем на 150 тысяч долларов.

К месту ЧП были стянуты сотрудники ППС, ДВД, участковые инспекторы, военнослужащие внутренних войск. Полиция задержала более 160 человек.

Аким (мэр) Алма-Аты провёл Ахметжан Есимов экстренное совещание с участием руководителей силовых ведомств. По факту массовой драки возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Также уголовное дело возбуждено в отношении руководства ТРЦ "Прайм- Плаза" по статье "Недобросовестное отношение к обязанностям". Как доложили главе городапредставители прокуратуры, руководство торгово- развлекательного центра не получало официального разрешения из-за малопригодности места для массового мероприятия, тем не менее не стало отменять объявленного концерта.

Происшествие активно обсуждается в блогосфере. Одни считают его бытовым инцидентом, другие склонны усматривать в неадекватном поведении зрителей признаки социальной напряженности.

«Растёт пропасть между одними(5%) и другими(95%), вот и главная причина таких баталий, а не отмененный концерт, - пишет в «Фейсбуке» блогер Ануар Меирбеков. - Помнится Рафик Нишанович тоже объяснял события в Ферганской долине тем, что кто-то нечаянно перевернул ящичек с клубникой».

Многие пользователи вспомнили в этой связи события в Жанаозене в декабре 2011 года, когда бастующие нефтяники в День Конституции Казахстана вышли на демонстрацию, что привело к кровавым столкновениям с полицией.

Антрополог Сергей Абашин из Европейского Университета в Санкт-Петербурге полагает, что «Жанаозен уже в далеком прошлом», по его мнению, «события в Алма-Ате являются симптомом более новых тенденций».

Отметим, что 31 августа в Алма-Ате также состоялась свадьба внука президента Казахстана Айсултана Назарбаева с участием звезд российского и мирового шоу-бизнеса. Некоторые блогеры склонны усматривать связь между этим событием и дракой на концерте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть