Закон об образовании является кодифицированным актом: парламентарий

Образовательная система нуждалась в законе.
30 августа 2013  20:23 Отправить по email
Печать

Образовательная система нуждалась в законе. Об этом заявил председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Александр Дегтярёв 30 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Принятие закона было подготовлено 20-летним периодом поиска путей модернизации российского образования. Очевидно, что образовательная система, оказавшись перед вызовами времени, нуждались в законе. Закон охватывает такой формат нормативных актов и настолько связан с другими актами, что он, по сути, является кодифицированным законом. Поэтому и отношение к нему особенное. Неслучайно Госдума вслед за ним внесла поправки в сфере образования.

Сам закон без поддержки других законодательных актов работать не сможет. Это и есть зона ответственности, которая лежит, и за которую отвечает Госдума. Это часть государственной политики в сфере образования», — сказал Дегтярёв.

По его словам, было учтено множество поправок: «Важно было реализовать всё с учётом рекомендаций экспертов и общества. Ко второму чтению было внесено 1700 поправок, из которых 575 поправок были приняты. Сегодня мы знакомим с законом всех участников процесса — законодателей, родителей, учеников, студентов, преподавателей. В Госдуме реализуется проект: мы выпускаем брошюры, в которых будут разъяснения закона. Мы продолжаем эту работу и в формате общепринятых мероприятий. Например, осенью состоятся парламентские слушания по вопросу правоприменительной практики в законе».

Напомним, с 1 сентября 2013 года в России начнёт действовать новый закон об образовании. Он получил множество как нареканий, так и похвалы. Вместе с тем, эксперты считают, что закон недоработан, и требует множество поправок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть