В России так и не была создана система экстренного оповещения населения о ЧС: СП

Счётная палата проверила как реализуется указ президента о создании комплексной системы
29 августа 2013  09:55 Отправить по email
Печать

Коллегия Счётной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела промежуточные результаты экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (далее — КСЭОН)».

На Коллегии отмечалось, что формирование основных документов, связанных с реализацией Указа 1522, осуществлялось без учета мнений ряда регионов и федеральных органов исполнительной власти, а также операторов связи в отношении необходимости применения комплексных централизованных технических решений при создании КСЭОН и распространения имеющегося опыта реализации отдельных пилотных проектов в области применения различных новых технических решений на существующих линиях связи.

Аудиторы отметили, что сформированный план мероприятий по реализации Указа 1522 изначально не предполагает создание КСЭОН на всей территорий Российской Федерации и не предусматривает возможность софинансирования создания элементов КСЭОН в регионах за счет средств федерального бюджета.

По итогам проверки был сделан вывод о том, что выполнение предусмотренных Планом мероприятий не позволяет кардинально изменить негативную ситуацию в вопросах оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС, преодоление которой является основной целью Указа 1522.

В целом результаты текущего этапа проводимого Счетной палатой экспертно-аналитического мероприятия показали, что в первом полугодии 2013 г. деятельность органов исполнительной власти РФ, связанная с организационным, нормативным правовым, финансовым и материально-техническим обеспечением реализации Указа 1522 не может быть признана достаточной и эффективной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть