Украина с начала маркетингового года экспортировала 3,2 миллиона тонн зерна

Кроме того ведётся работа по выполнению запланированного экспорта в 30 миллионов тонн
28 августа 2013  18:01 Отправить по email
Печать

Украина ускоряет темпы экспорта зерна: в течение августа более 2 миллионов тонн зерна поступило на внешние рынки. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба украинского Минагрополитики.

Всего с начала маркетингового года Украина экспортировала 3,2 миллиона тонн зерна, что на 15% больше, чем в прошлом.

Однако, по мнению Присяжнюка, чтобы экспортировать более 30 миллионов тонн зерновых до конца маркетингового года, трейдеры должны усилить сотрудничество между своими компаниями и украинскими производителями зерна.

«Сейчас ощутимо возросла динамика зернового экспорта. Так, в августе более 2 миллионов тонн отечественного зерна было отправлено за границу. А это на 42% больше, чем в июле. Однако хочу отметить, что мы ведем работу с транснациональными зернотрейдерами по выполнению запланированного экспорта в 30 миллионов тонн зерна», — подчеркнул министр.

Глава Минагрополитики акцентировал, что международные зернотрейдеры должны информировать свои материнские компании, сколько зерна нужно экспортировать из Украины.

«Трейдеры должны усилить сотрудничество и партнерство между своими компаниями и украинскими производителями зерна. При этом не забывая об интересах производителей. Кроме того, сейчас мы активно работаем, чтобы украинским сельхозпредприятиям была доступна вся логистическая цепочка для экспорта. Для этого работает специальная межведомственная рабочая группа», — отметил Присяжнюк.

Также он добавил, что в текущем году, как и в несколько предыдущих лет, правительству Украины удалось стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Так, несмотря на значительные колебания цен на зерно на мировом рынке, в течение последних трёх месяцев остаётся неизменным различие в ценах на зерно внутреннего и мирового рынков.

Кроме того, он отметил, что за последние несколько дней на мировых рынках наблюдается тенденция к росту цен на зерно. Внутренний рынок инерционно почувствует это увеличение в ближайшие несколько недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть