В Ираке жертвами серии взрывов стали 44 человека

Большинство взрывов произошли в шиитских кварталах в Багдаде
28 августа 2013  13:54 Отправить по email
Печать

Жертвами серии взрывов в Багдаде стали по меньшей мере 44 человека, еще десятки ранены. Взрывы прогремели в районах, где большинство населения составляют шииты.

Как сообщалось, в стране растёт напряженность в отношениях между шиитской и суннитской общинами. Сунниты утверждают, что подвергаются дискриминации со стороны шиитского правительства, возглавляемого премьер-министром Нури Малики, отмечает ВВС.

Полиция и медицинские работники также сообщают, что большинство взрывов произошли в шиитских кварталах. Наиболее смертоносное нападение было совершено в районе Джиср аль-Дияла на юго-востоке города.

По словам корреспондентов, в этом году в стране возросла интенсивность нападений повстанцев, которые являются преимущественно мусульманами-суннитами.

Напомним, ранее, 11 августа текущего года, в нескольких районах Багдада также прогремели взрывы заминированных автомобилей во время празднования окончания священного месяца Рамадан, которые унесли жизни более 60 человек.

Тогда взрывы гремели как в суннитских, так и в шиитских районах города. Начиненные взрывчаткой машины были припаркованы на улицах возле рынков, кафе и ресторанов, где люди отмечали окончание поста.

Кроме того, 25 человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва бомбы в городе Туз-Хурмату на севере страны — там также взорвался заминированный автомобиль.

В последние месяцы в Ираке наблюдается резкий рост насилия, жертвами которого часто становятся мирные жители. Нынешний Рамадан уже назвали самым кровавым за последние пять лет: жертвами атак стали более 670 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть