Украина готова постепенно присоединяться к отдельным соглашениям Таможенного союза

В то же время, скорое подписание Соглашения об ассоциации и образование зоны свободной торговли с ЕС — надо воспринимать как данность
28 августа 2013  13:25 Отправить по email
Печать

В интересах взаимовыгодного сотрудничества с Россией Украина готова постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, действующих в Таможенном союзе, чтобы оптимизировать торговый режим. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 28 августа 2013 года, сообщает пресс-служба ведомства.

В то же время, глава украинского правительства отметил, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина образует зону свободной торговли с ЕС — надо воспринимать как данность. Азаров отметил, что Украина прилагает усилия, чтоб развивать взаимовыгодное сотрудничество с другими странами.

При этом он отметил, что как Украина учла реальность образования Таможенного Союза, так же надо воспринимать и то, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина образует зону свободной торговли с ЕС.

«То, что за один год на наших границах появилось новое образование — Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана — мы воспринимаем как реальность, в которой надо работать. То, что с 1 января 2015 года это объединение выйдет на более высокий уровень интеграции и субъектом сотрудничества станет Евразийский экономический союз, мы также воспринимаем как объективный фактор экономических отношений. И поэтому уже сейчас власть и бизнес Украины энергично приспосабливают свои действия к тому, чтобы во взаимной торговле с Евразийским экономическим союзом не было никаких преград, — отметил Азаров. — Значит, и то, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина образует зону свободной торговли с ЕС — так же следует воспринимать как реальность».

При этом премьер-министр настаивает на том, что «эти интеграционные проекты не надо противопоставлять, а наоборот, надо нарабатывать оптимальные пути взаимодействия».

Азаров также поручил правительственному уполномоченному в Коллегии Евразийского экономического сообщества Виктору Суслову вместе с российскими коллегами определиться и предложить план действий в этом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть