Femen уходят с Украины

Активистки боятся за свою жизнь
28 августа 2013  12:39 Отправить по email
Печать

Активистки движения Femen приняли решение свернуть свою деятельность на территории Украины. Об этом прессе сообщила одна из активисток движения — Александра Шевченко, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам активистки, участницы движения опасаются за свою жизнь.

Шевченко уточнила, что движение Femen не прекратит своё существование, а обоснуется за границей, где активисток «не достанут украинские власти» и где Femen смогут в случае необходимости попросить защиты у правоохранительных органов.

Она подчеркнула, что за последнее время на активисток движения было совершено пять нападений.

Ранее в офисе Femen в Киеве сотрудники украинских правоохранительных органов провели обыск. Милиция нашла в офисе пистолет с патронами и гранату. Активистки заявили, что эти вещи были подкинуты, указывая на тот факт, что обыск прошёл якобы дважды, и в первый раз — без свидетелей. Также милиционеры нашли в офисе Femen фотографии президента России Владимира Путина и патриарха РПЦ Кирилла, обведённые мишенью.

Напомним, движение Femen было основано в 2008 году. Активистки движения стали известны благодаря своим скандальным акциям, направленным преимущественно против различных политических и религиозных деятелей. Девушки появлялись в публичных местах топлесс, скандируя лозунги и держа в руках плакаты с надписями. Одной из самых скандальных и неоднозначных акций девушек стало спиливание креста в Киеве в поддержку Pussy Riot. Правда, затем оказалось, что этот крест является памятником жертвам ЧК-НКВД, и является не православным, а католическим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть