Макропрогноз Минэкономразвития России не позволит выполнить указы Путина

В министерстве разработали два варианта прогноза, снизив все основные показатели развития экономики
27 августа 2013  19:10 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития РФ официально представило новый макропрогноз на 2013-16 годы, который не позволит выполнить президентские указы, реализации которых во чтобы то ни стало требовал Владимир Путин.

Министерство разработало два варианта прогноза, снизив все основные показатели развития экономики — ВВП, промпроизводства, инвестиций, розницы — и повысив оценку оттока капитала, передаёт Reuters.

При этом худший из сценариев, скорее всего, впервые станет базовым и ляжет в основу проекта федерального бюджета на очередную трёхлетку, говорят чиновники из Минэкономразвития и Минфина.

«На самом деле, оба варианта — это консервативные варианты, предполагающие, что определенная структурная перестройка экономики будет связана с невысокими темпами роста, которые будут отставать от темпов роста мировой экономики», — сказал во вторник замминистра Андрей Клепач.

«Это крайне низкие темпы роста, которые существенно не позволяют выполнить те ориентиры, которые есть в указах президента РФ», — добавил он.

Вернувшись в Кремль на третий срок Путин наказал правительству создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объём инвестиций до 27% ВВП, долю продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в ВВП в 1,3 раза, повысить в 1,5 раза производительность труда.

Эксперты и некоторые чиновники изначально характеризовали эти цели как нереалистичные.

Клепач говорил ранее, что для того, чтобы выполнить указы президента, российская экономика должна расти как минимум на 6% ежегодно, а отток капитала должен смениться массированным притоком. Новый прогноз предполагает рост ВВП в 2013 году на 1,8% и 2,8-3,3% в 2014-2016 годах (3,2-3,7 во втором сценарии), а отток капитала — 70 миллиардов долларов в 2013 году и 25-30 миллиардов долларов — в 2014 году.

«Если мы берём оценку 2013 года, то у нас отток капитала повышен до 70 миллиардов долларов, вероятен отток от 70 до 75 миллиардов долларов. Заложена гипотеза, что тенденция к оттоку капитала сохранится и в ближайшие годы — в 2014 году 30 миллиардов долларов по первому варианту и 25 миллиардов долларов — во втором», — сказал Клепач.

Клепач сообщил, что в обоих вариантах министерство заложило ограничение регулируемых тарифов для промышленных потребителей уровнем инфляции за прошлый год: в 2014 году — 6%, 2015 году — 5%, в 2016 году — 5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть