Цель Всемирного социального форума - альтернативная программа и блокировка неолиберальных реформ

В отличие от Европейского социального форума, потерявшего импульс, Всемирный социальный форум имеет более чёткие цели в работе.
27 августа 2013  16:16 Отправить по email
Печать

В отличие от Европейского социального форума, потерявшего импульс, Всемирный социальный форум имеет более чёткие цели в работе. Об этом заявила замдиректора ИГСО Анна Очкина 27 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX

«Европейский социальный форум возник как широкое движение, позволяющее объединить все силы и инициативы.

Первый форум прошёл во Флоренции. Это широкая площадка, где никто не доминирует, где нет ведущих движений и концепций. Эта сила обернулась слабостью — оказалось, что она объединяет слишком разные силы: они занимаются слишком разные силы, которые могут лишь доброжелательно выслушать друг друга.

Форумы во Флоренции, Париже и Лондоне ещё говорили о направлении движения, а вот с Афин форум начал показывать спад, потому что ушёл импульс. То есть, мы собрались, показали себя, продемонстрировали всему миру свои идеи, а что дальше? Следующие форумы стали площадками встреч конкретных движений с конкретными движениями. Одновременно формировалась идея решать проблемы глобально, а не в отдельных странах», — подчеркнула Очкина.

По её словам, у Всемирного социального форума востребованы конкретные программы: «Лучше держится Всемирный социальный форум, но и там движения ищут партнёров по конкретной работе. В июле в Тунисе было очевидно, что были востребованы конкретные программы.

Есть очевидная цель — обсуждение в разных странах альтернативной программы, блокировки неолиберальных социальных реформ и новых предложений. Если Европейский форум оживёт как площадка для подобных инициатив как площадка, то будет прекрасно».

Напомним, Контрсаммиты имеют свою традицию. Эти масштабные международные демократичные мероприятия проводятся в ответ на элитарные Саммиты G20 и G8 и представляют альтернативные точки зрения по многим важнейшим для общества вопросам. В условиях продолжающегося глобального экономического кризиса Санкт-Петербургский Контрсаммит особенно важен. На нем будут предложены пути решения проблем, связанных с кризисом гегемонии США, «свободной торговли» и ВТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть