Миссия ООН, расследующая обстоятельства химатаки в Сирии, отчиталась о первых результатах

Пан Ги Мун получил первое сообщение о ходе расследования инцидента под Дамаском
27 августа 2013  09:56 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что руководитель миссии ООН Аке Селстром и его команда накануне, в понедельник, приступили к расследованию инцидента в пригороде Дамаска, цитирует его пресс-служба организации.

Они посетили больницы, побеседовали с пострадавшими и очевидцами, а также собрали необходимые пробы.

Пан Ги Мун переговорил по телефону со своим заместителем по вопросам разоружения Ангелой Кане, которая в настоящее время находится в Дамаске с целью наблюдения за расследованием утверждений о возможном применении химического оружия в Сирии.

«Мне было сообщено, что автомобиль миссии подвергся нападению со стороны неизвестного снайпера, но, несмотря на столь трудные условия, наша команда вернулась в Дамаск, заменила автомобиль и приступила в пригороде Дамаска к продолжению расследования», — говорится в сообщении для прессы, с которым выступил пресс-секретарь Пан Ги Муна.

Члены миссии посетили две больницы. Они взяли интервью у свидетелей, пострадавших и врачей, а также собрали некоторые образцы. Сейчас инспекторы возвращаются в Дамаск.

Генеральный секретарь ожидает получения первого сообщения от руководителя Миссии Аке Селстрома. Он поручил Ангеле Кане выразить «серьёзные претензии» правительству Сирии и руководству оппозиционных сил в связи с инцидентом и потребовать обеспечить безопасность Миссии по расследованию.

Генеральный секретарь повторил, что ожидает получения полного отчета. Выступая на пресс-конференции в Сеуле Пан Ги Мун подчеркнул, что в Сирии заинтересованы в поиске истины. Он заявил, что «весь мир должен быть обеспокоен любыми угрозами применения или применением химического оружия». «И именно поэтому мир наблюдает за тем, что происходит в Сирии», — отметил генеральный секретарь.

Глава ООН отметил, что миссия должна пролить свет на недавние утверждения о химическом нападении в пригороде Дамаска, и ее успешная работа может стать сдерживающим фактором для возможного использование в будущем химического оружия — как в Сирии, так и в любом другом месте.

Пан Ги Мун подчеркнул, что ООН полна решимости отреагировать на просьбы государств-членов, выполнить свой мандат и решить «вызывающие глубокое беспокойство вопросы, на которые нет ответа».

Глава ООН вновь заявил, что любое применение химического оружия при любых обстоятельствах будет рассматриваться как серьёзное нарушение международного права и чудовищное преступление.

«Мы не можем допустить безнаказанности за то, что, похоже, является тяжким преступлением против человечности», — заявил ранее Пан Ги Мун.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 124
27.08.2013 10:11, #8572
Затявкала шавка...
Артем
Карма: 5
27.08.2013 11:03, #8581
Странно наблюдать как Россия строит АЭС для Турции и обучает тысячи турецких специалистов в области ядерной энергии.
Участвует в турецком тендере по поставке С-400.
А тем временем турки спокойно вооружают сирийских бандитов и обеспечивают наемников из числа кадровых военных.
Paramon
Карма: 5
27.08.2013 13:10, #8646
Госдеповские холуи всегда на стреме, отрабатывают бабло
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть