Украина готова оказывать поддержку Японии в преодолении последствий аварии на «Фукусима-1»

Глава украинского МИДа подтвердил готовность украинской стороны оказывать необходимую экспертную и техническую поддержку
26 августа 2013  17:42 Отправить по email
Печать

В контексте развития сотрудничества по линии «Фукусима-Чернобыль» глава украинского МИДа Леонид Кожара подтвердил министру иностранных дел Японии Фумио Кисида готовность украинской стороны оказывать необходимую экспертную и техническую поддержку Японии в преодолении последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

О готовности украинской стороны оказывать необходимую помощь, японская сторона была информирована 26 августа текущего года, во время третьего заседания украинско-японского комитета по сотрудничеству на уровне министров иностранных дел.

Во время встречи стороны также обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития глобального партнерства, установленного между Украиной и Японией по итогам официального визита президента Украины Виктора Януковича в Японию в январе 2011 года, а также возможность организации визита главы японского правительства на Украину.

Кроме того, министры отметили важность наращивания двусторонней торговли и развития инвестиционного сотрудничества, а также необходимость заключения в перспективе Соглашения о либерализации, содействии и защите инвестиций.

С целью развития научно-технического сотрудничества стороны согласовали проведение очередного заседания украинско-японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству в текущем году.

Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, а также вопросам сотрудничества Украины и Японии в рамках международных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть