В 2008 году Южная Осетия приобрела независимость, к которой она шла долгие годы: президент Леонид Тибилов

26 августа, день признания независимости Южной Осетии - историческая веха в новейшей истории Южной Осетии.
23 августа 2013  19:15 Отправить по email
Печать

26 августа, день признания независимости Южной Осетии — историческая веха в новейшей истории Южной Осетии. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов 23 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Развиваются отношения между Южной Осетией и РФ, идёт реализация договорённостей между президентом России Владимиром Путиным и Южной Осетией по развитию республики, её укрепления. 26 августа народ Южной Осетии будет отмечать 5-ю годовщину признания независимости нашей республики Россией, и этот день — историческая веха в нашей новейшей истории. Южная Осетия приобрела ту свободу, к которой она шла долгие годы. Этому дню предшествовали трагические дни — и война в 2008 года, когда было почти разрушение республики, но народ выдержал, и мудрость народа привела к тому, что в Южной Осетии налажена жизнь», — подчеркнул он.

По его словам, до мирового сообщества до сих пор необходимо доводить правду о событиях августа 2008 года: «Спасибо всем тем, кто участвовал в освещении тем в нашей республике 5 лет назад. Мы всегда рады видеть людей, которые осветили события 26 августа.

Мы должны доводить до мирового сообщества истину, которая доказана, хотя многие с упорством доказывают, что войну начала не Грузия. Но верный ход исторических событий сегодня доказан».

Напомним, в августе 2008 года Грузия атаковала город Цхинвал в Южной Осетии. Около суток грузинские войска обстреливали город. Однако спустя несколько часов после начала агрессии российские войска вошли на защиту Южной Осетии и благополучно отбили атаку Грузии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть