ООН требует от Сирии расследования применения химоружия

По поручению генерального секретаря организации в Дамаск направляется представитель по вопросам разоружения
23 августа 2013  09:44 Отправить по email
Печать

В связи сообщениями о предполагаемом применении химического оружия в окрестностях Дамаска, ООН направила сирийским властям официальный запрос с просьбой дать разрешение на посещение места инцидента инспекторами ООН и проведение оперативного расследования. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Генеральный секретарь ООН по-прежнему глубоко обеспокоен сообщениями о предполагаемом применении химического оружия в Сирии. Генеральный секретарь ООН считает, что инцидент, о котором сообщалось вчера, должен быть расследован безотлагательно», — сказал пресс-секретарь ООН накануне на брифинге в Нью-Йорке.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь сообщил, что направляет в Дамаск высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ангелу Кане. Официальные лица ООН находятся в контакте с сирийскими властями с того момента, как только стали появляться первые сообщения об инциденте(21 августа текущего года).

Генеральный секретарь принял к сведению выраженную 22 августа Советом Безопасности поддержку его намерения провести тщательное, беспристрастное и оперативное расследование.

Пан Ги Мун призвал предоставить миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия в Сирии во главе с Аке Селстром, которая в настоящее время находится в Дамаске, разрешение на доступ к месту происшествия и оперативное расследование инцидента, происшедшего утром 21 августа 2013 года.

ООН направила официальный запрос властям Сирии на этот счет.

Генеральный секретарь ООН вновь призвал сирийские стороны прекратить вооруженные столкновения и предоставить возможность доставить в зоны боевых действий срочную гуманитарную помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть