Европа снова попытается вытащить Грецию из болота: мнение

Греции могут предоставить третий транш финансовой помощи
21 августа 2013  14:20 Отправить по email
Печать

Глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле признал, что Греции, которой ранее уже было выделено более 240 млрд евро кредитов, придётся предоставить новый, третий пакет финансовой помощи.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе:

Итак, Греция снова напоминает о себе, но не так прямолинейно, как обычно.

ЕЦБ же теперь готов провести ряд встреч, чтобы обсудить ход реформ в местной экономике и понять, насколько государству необходим новый пакет поддержки. Удивлены? Да, это потрясающие перемены мнения - Европа, которая еще полгода назад говорила категорическое "нет" любым предложениям пересмотреть кредитные условия для Греции, дабы смягчить ей долговое бремя, теперь готова обсуждать новые транши. Видимо, тут в шкафу или слишком древний скелет, который не хотелось бы показывать миру, или слишком много лишних денег у регулятора. Так или иначе, давно было понятно, что объемом в 240 млрд евро здесь дело не закончится, к сожалению.

Кстати, ещё о Греции. В июле греки получили почти 6 млрд евро в рамках одобренных ранее траншей, к октябрю подоспеет еще 1 млрд евро. Ключевое условие получения денег все то же - равномерное проведение согласованных ранее реформ. Но если греческая экономика продолжает валиться на бок, а сокращать в стране уже практически нечего, европейцам не останется иного выхода, кроме как снова вытаскивать Грецию из болота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть