Теракт в Бостоне: «Из них делают козлов отпущения, потому, что они мусульмане и иностранные студенты»

Родители студентов, обвиняемых в пособничестве братьям Царнаевым, сомневаются в непредвзятости американского правосудия
16 августа 2013  11:22 Отправить по email
Печать

Бывший адвокат одного из казахстанских студентов, подозреваемых в причастности к событиям, связанным со взрывами на Бостонском марафоне, выступил со страстным призывом проявить снисходительность к обвиняемым, утверждая, что 25 лет в тюрьме за «крайне необдуманное поведение при ужаснейших обстоятельствах» будет слишком суровым наказанием для этих очень молодых людей, пишет 16 августа, портал EurasiaNet.

Казахстанцы Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев обвиняются в том, что, узнав из телесообщений, что их друг Джохар Царнаев подозревается в организации и осуществлении взрывов в Бостоне, забрали из его комнаты в общежитии и выбросили рюкзак с петардами, порох из которых был высыпан в «адскую машину». 13 августа Тажаяков и Кадырбаев в федеральном суде Бостона признали себя невиновными в выдвинутых против них обвинениях в сговоре и препятствовании отправлению правосудия.

Бывший адвокат Тажаякова Харлан Протасс считает, что держать двух девятнадцатилетних парней в тюрьме пока им не будет за тридцать, а то и сорок лет, - не лучший метод борьбы с фактами уничтожения улик. Тем, кто не живет в США, возможно будет трудно понять контекст обращения Протасса, выходящего за рамки бостонских событий и затрагивающего ведущиеся в Америке обсуждения судебно-исправительной реформы и границ полномочий федеральных прокуроров, отмечает EurasiaNet.

Комментарий Протасса, тем не менее, отражает реалии, с которыми придётся столкнуться обвиняемым, такие, например, как высказанное бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани мнение, что «т.к. Кадырбаев и Тажаяков не обратились в полицию, когда поняли, что Царнаев является одним из подозреваемых в организации и осуществлении взрывов, [федеральный прокурор Кармен] Ортиз должна предъявить им обвинения в причастности к убийству сотрудника полиции Массачусетского технологического института (MIT) Шона Коллиера», по утверждениям застреленного братьями Царнаевыми после совершения взрывов.

Протасс указывает, что действия прокурора Ортиз ранее уже оспаривались судьями – один из которых назвал выдвинутые прокурором обвинения «чрезмерными» и «опрометчивыми» – и характеризует г-жу Ортиз как слишком рьяного прокурора, всегда требующего самого сурового наказания. И сейчас эта её черта проявляется особенно ярко, пишет Протасс, т.к. скорбящее по жертвам терактов общество требует, чтобы Ортиз «обрушилась на Кадырбаева и Тажаякова в полную силу». В результате взрывов на популярном ежегодном марафоне в Бостоне 15 апреля погибли трое и ещё почти 200 человек получили ранения.

По многочисленным сообщениям СМИ, казахстанские студенты забрали, но затем отдали полиции, принадлежавший Царнаеву компьютер, а также сотрудничали с правоохранителями во время допросов, что позволило властям найти выброшенный молодыми людьми рюкзак. «Факт сотрудничества должен им, конечно же, засчитаться, – заключает Протасс. – Двое юных и незрелых студентов из Казахстана, не знакомых с американской системой правосудия, по утверждениям проявили крайне необдуманное поведение при ужаснейших обстоятельствах. Длительные тюремные сроки не являются справедливым и соразмерным их действиям наказанием».

Кроме того, молодым людям из стран бывшего СССР, где власти сами нередко нарушают законы, верность другу может показаться большей добродетелью, чем верность государству.

В Казахстане же вовсю расплодились всяческие теории заговора касательно данного дела, и некоторые ставят под сомнение мотивы прокурора Ортиз.

Отец Тажаякова, Амир Исмагулов, в своём заявлении для прессы, сделанном после того, как его сын и Диас Кадырбаев заявили в суде о своей невиновности, сказал через переводчика, что «вся семья считает, что из них делают козлов отпущения, потому, что они мусульмане и иностранные студенты».

Предварительное слушание дела назначено на 26 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть